.
Луганские новости
Луганские новости:
19.10.2005 07:18
Луганский горсовет повышает тарифы на коммунальные услуги

Citynews

17 октября в Луганском городском совете состоялось заседание исполкома, на повестку дня которого были вынесены два злободневных тарифно-коммунальных вопроса. Первый — оглашение проекта регуляторного акта о согласовании тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотведения, второй — о тарифах на услуги централизованного отопления и подачи горячей воды (также регуляторный акт). Речь идёт о повышении тарифов. Три с половиной года городская власть держалась, не изменяя принципиальной позиции — не повышать коммунальные тарифы для населения. Тариф на квартплату, несмотря на давление из центра и экономические предпосылки, удержать городскому руководству все-таки удалось. В предусмотренные согласно новому постановлению Кабинета Министров 7,5 раз (оказание всех предусмотренных услуг по обслуживанию домов и придомовых территорий) квартирная плата не поднялась.

А вот цены на воду и тепло под давлением рыночных структур, которые работают практически в режиме частников-монополистов, поднимать всё-таки приходится. Претензии, которые город имеет к областной компании «Лугансквода», остаются в силе. Это и качество работы аварийных служб, и перебои с водоснабжением, и колоссальные утечки. С повышением тарифа ситуация должна измениться, предприятие обязуется обеспечить бесперебойную (за исключением ночного графика) подачу воды, вложить дополнительные средства в восстановление сетей, усилить аварийные службы. Основная проблема — энергетики, которые требуют своевременные 100%-е платежи. «Лугансквода» эти платежи не обеспечивает, ссылаясь на нерентабельность своего предприятия. В результате горожане просто могут остаться без воды. Заложить дотацию тарифной разницы в городском бюджете не представляется возможным, потому что в бюджете этих средств просто нет: 92-95 % уходят на социально защищенные статьи, в частности минимальную заработную плату. Повышение последней не компенсируется из государственного бюджета, что наносит сильнейший удар по городскому хозяйству.

Аналогичная ситуация — по теплу: источников для покрытия тарифной разницы просто нет, а поставщики услуг работать с 60%-ми расчетами, которые не соответствуют себестоимости услуг, отказываются. Единственный, хотя и самый нежелательный для городской власти выход, - население. Безусловно, это непопулярная мера, но город оказался заложником рыночных по своей сути структур, которые не отвечают за качество жизни граждан, а отвечают исключительно за интересы своего бизнеса. Ни энергетики, ни газовщики поставлять услуги при неполных расчетах не собираются, — об этом они заявляют открыто.

При подготовке к отопительному сезону луганских котельных «Лугансквода» отказывалась давать воду на «опрессовку», пока «Теплокоммунэнерго» не рассчитается за эту воду в полной мере, «Луганское энергетическое объединение» и вовсе отключило часть городских котельных, причем не за текущие, а за старые долги.

Поскольку оба решения относятся к регуляторным актам, они вступят в силу не ранее, чем через полтора месяца, возможно, в порядок цифр будут внесены коррективы.

Тариф для населения на воду будет повышен с 82 копеек за кубометр до 1 грн. 90 коп., на тепло — с 1 грн. 46 коп. до 2 грн. 08 коп. Параллельно повышение затронет предприятия, в том числе бюджетные. В одной части города действует тариф «Теплообеспечения», в другой — «Теплокоммунэнерго» (он меньше). Экономическая расшифровка предусматривает определенную сбалансированность: для бюджетных организаций по «Теплокоммунэнерго» тариф на отопление увеличится на 25.6 %, для прочих организаций — на 33.2 %, а для бюджетных организаций, которые работали по тарифу «Теплообеспечения», уменьшится на 5.8 %.

Кроме того, город смог удержать на старом уровне тариф на воду для участников Великой Отечественной войны и участников боевых действий ВОв, которые платят по льготе — 75 и 50%.

Луганск — один из немногих городов Украины, который держал тарифы для населения на старом уровне до последнего. Последним стали ультимативные заявления поставщиков услуг, которые, ссылаясь на экономику своих предприятий, в случае неповышения тарифов пообещали «сорвать отопительный сезон» — на вполне законных, рыночных основаниях. В том, что это реально и муниципальные власти, и жители областного центра имели возможность убедиться 7-11 октября, когда «Лугансквода» оставила половину города без воды в качестве «тренировки».

Алла Чиж, начальник пресс-службы Луганского городского совета