.
Луганские новости
Луганские новости:
14.10.2005 07:45
В Луганске продолжает работу конференция по производству синтетического топлива

УКРАИНА ПРОМЫШЛЕННАЯ

Практическую направленность научной дискуссии в рамках проходящей в Луганске международной научно-практической инвестиционной конференции "Производство жидких синтетических моторных топлив из угля Донбасса как составная часть энергетической безопасности Европы" задало выступление начальника отдела Министерства угольной промышленности Украины Вячеслава Красика. Он заявил, что рассматриваемый вопрос имеет не только экономическое, но и политическое значение, поэтому следует выработать стратегию в вопросе обеспечения энергетической независимости страны и "министерство готово уже с января профинансировать разработки в довольно больших объемах". А глава Луганской облгосадминистрации Алексей Данилов сказал о том, что "сегодня крупный бизнес готов вкладывать деньги в проекты, связанные с углепереработкой". По его мнению главная задача научного сообщества состоит в том, чтобы обосновать проект.

Для участия в работе конференции в Луганске собрались более 130 ведущих ученых. Сегодня в результате работы "круглого стола", предварительные рекомендации ученых включают советы в качестве первого шага приобрести экспериментальную установку многоцелевого исследования производства жидкого синтетического топлива, всесторонне изучить качественные характеристики углей Украины, выбрать такую площадку для размещения установки, чтобы она находилась вблизи крупного промышленного предприятия, на котором сосредоточены грамотные, высококвалифицированные рабочие кадры и другие.

Как мы уже сообщали, инициатором выступила конференции Луганская областная государственная администрация. На конференцию приглашены ведущие отечественные, а также зарубежные специалисты из США, России, Южно-Африканской Республики и других стран.