.
Луганские новости
Луганские новости:
13.10.2005 07:58
Большие трагедии маленьких людей или Суицид по-детски

Citynews

10 октября в мире отмечался день психического здоровья. Но все-таки обратиться к этой общественной проблеме нас побудил не этот праздник, а недавно произошедший случай в г. Луганске с 17-летним подростком Сашей.

…На вид ему лет 11: маленький, щуплый, хотя и отметил свое 17-летие. На выходные он приехал в областной центр из г. Счастье, где живёт и учится в ПТУ для детей из «социально неблагополучных семей». Пошатался по вокзалу, купил еды, спиртного. Наступила ночь, деньги закончились. Алкоголь ударил в голову, Саше стало одиноко и жалко себя. Вспомнилось, как два года назад он хотел напугать своих родственников, что прыгнет с крыши самой высокой гостиницы «Луганск». И потянуло его на старое место.

По пожарной лестнице Саша взобрался на крышу. Чтобы привлечь внимание обслуживающего персонала гостиницы и охранников, он спустился по кабелям на 17-й этаж, стал шуметь и стучать в окна. Он угрожал, что спрыгнет, если не выполнят его требований, суть которых даже не мог сформулировать. В психологии такой акт называется суицидом.

Суицид — осмысленное желание уйти из жизни, то есть акт самоубийства, который совершается под влиянием психического заболевания, или осознанный факт самоустранения из жизни под воздействием острых психотравмирующих ситуаций, при которых личная жизнь утрачивает смысл.
И все могло закончиться очень трагично...

На место происшествия прибыла команда спасательной части № 1 под руководством начальника Сергея Ломоносенко, который первым пошел на контакт с подростком. Затем вызвали психологов из областного управления МЧС, наряд милиции, бригаду врачей скорой помощи и психиатрической помощи и службу спасения «077». Несмотря на поздний час (было это в первом часу ночи), у гостиницы собралась толпа зевак. Самое ужасное, что подвыпившая молодежь требовала зрелищ, бесцеремонно подталкивая своими окриками парнишку прыгнуть.

Ночь была очень холодной. Спасатели переживали, что парень долго не продержится. Ему бросили с крыши бушлат. Видимо, от холода быстро прошло действие алкоголя, Саша понял, что за последствия своих деяний придется отвечать, а умирать он уже передумал. Как выяснилось, парень остался без родителей. Родственники, конечно же, у него есть, просто у них свои проблемы, и они устали от Сашиных выходок. Почти три часа с Сашей работали психологи, и после долгих уговоров паренек поднялся на крышу. Озябший, жалкий, он размазывал грязными руками слезы по щекам и раскаивался в содеянном... Его отвезли в психбольницу.

Только потом Саша стал понимать, что ситуация, казавшаяся безнадежной, на самом деле была исправима. Ведь у него был с собой номер телефона воспитателя и обратись он за помощью к взрослым, сейчас бы находился среди своих сверстников в училище, а не в психиатрической больнице. А ведь из-за своей нелепой выходки он мог и погибнуть.

Если Вы попали в безвыходное положение, звоните по телефону 58-07-55, в Луганский социально-психологический центр реабилитации (бывший «Кризисный центр детей и подростков»)
Задача взрослых показать, что выход есть из любой ситуации, и научить делать его в пользу жизни.

Что же толкает детей к совершению суицида? Психологи называют разные причины. Дома — несправедливость, пьянство родителей, случаи сексуального насилия, инцесты. В школе — ссоры и драки со сверстниками, тирания учителей. И тогда ребенок становится изгоем... Для «примерных детей» одна отрицательная оценка может стать причиной трагедии. Еще одна — недовольство своей внешностью «Никто меня не любит. Я — уродина. На меня не смотрят» и т.д. А также психические заболевания (От редакции: «также?»).

По статистике МЧС Украины, за 2004 год зафиксировано 11,5 тысяч самоубийств. Выходит: каждые 46 минут в нашей стране кто-то сводит счеты с жизнью. Пожалуй, самое страшное, когда это делают дети. Ежегодно акт суицида совершают почти 500 детей.

Немалую долю вины, видимо, несут и средства массовой информации. Кровь и всевозможные извращения на экранах телевизоров, смакование жестокости на страницах газет... Кроме того, в кинолентах о восточных единоборствах, в «ужастиках», «фэнтези», которые дети смотрят с удовольствием, культивируется перевоплощение человека после смерти, возможность прожить несколько жизней. Вот и появляется у ребят вера в новую жизнь после самоубийства… (Где же это автор материала таких странных фильмов насмотрелась? Хоть бы одно название такой мифической «киноленты о восточных единоборствах» привела или хотя бы выдумала, — ред.)

Для детей (неужели прямо-таки для всех детей? — ред.) смерть — это нечто такое, с помощью чего можно доказать свою правоту, избежать наказания, отомстить, а потом жить в полном согласии с теми, кто тебя не понимал.

По данным Луганского областного центра здоровья, наша область относится к регионам с высокой суицидальной активностью населения. Уровень смертности — 24,3 на 100 тыс. населения. Особую обеспокоенность медиков вызывает большое количество нервно-психических расстройств в детском и подростковом возрасте.

В Донецке в ноябре 1999 года зарегистрирован случай, когда на сознательное самоубийство пошёл ребёнок, которому было пять лет! Бывает, дети играют в повешение, в самоубийство и при этом действительно погибают.

Поводом свести счёты с жизнью может послужить и самая невинная, с точки зрения взрослого, вещь. Одиннадцатилетний Егорка пытался выброситься с крыши пятиэтажки, потому что самый лучший человек на свете, его дед, узнав про замечание в дневнике, сказал: «Мне не нужен внук-хулиган».

Относитесь с пониманием к детским проблемам, учите их радоваться жизни и объясните, что из любой ситуации выход есть всегда, а вот после смерти уже ничего не исправить.

Ирина Маринич, пресс-служба ГУ МЧС Украины в Луганской области

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд