.
Луганские новости
Луганские новости:
12.10.2005 07:39
Бурлаченко прокомментировал ситуацию с водой в Луганске

Citynews

— Евгений Дмитриевич, когда нормализуется ситуация с водой? «Лугансквода» считает, что виновник данной ситуации — городская власть, которая не повышает тарифы для населения. Прокомментируйте?

— Я бы мог начать с перечисления истинных виновников, но считаю, что уместнее в этой ситуации не «переводить стрелки», а исправлять ситуацию (разглашение истинных виновников не может помешать исправлению свитуации, скорее наоборот, — CityNews). Реорганизация водо-канализационного хозяйства осталась на бумаге, а в жизни областное предприятие начало выжимать из разваленной отрасли деньги, превращая социальную тему в бизнес.

Я искренне удивляюсь цинизму дирекции «Луганскводы», которая вменяет нам в вину неповышение тарифов. Я не идеалист и не сказочник, мне не нужно объяснять, что такое экономика. Но никакая экономика не может объяснить того, что половине Луганска — полумиллионного города, расположенного в современной стране, взяли и обрезали «артерии», для того, чтобы сэкономить.

В минувшее воскресенье я дал поручение юруправлению горисполкома в судебном порядке заставить «Луганскводу» произвести расщепление полученных платежей, для того, чтобы определить, сколько платят областной водной компании жители Луганска, и соответствует ли это оплате водниками потребленной электроэнергии. Как вам известно, Луганское энергетическое объединение отключило «Луганскводу» ввиду слабых расчетов за электроэнергию. Опыт показывает, что жители нашего города платят 95-100%, а водники перечисляют энергетикам всего 60%! Покрывая за наш счет Брянку, Краснодон, Суходольск и т.д.

В довершение ко всему «Лугансквода» разработала новую программу — концепцию развития предприятия, а для того, чтобы реализовать заложенные в ней инновационные идеи развития водо-канализационного хозяйства, было принято решение взять кредит, заложив под него всё наше оборудование, стратегически важное, жизнеобеспечивающее оборудование: сети, водозаборы, канализационно-насосные станции. Весьма вероятно, что возвращать этот кредит области, компании «Лугансквода» будет не из чего, потому что никакие тарифы не возместят тех миллионов долларов, которые уйдут на реализацию этой программы. А дальше наши сети, скважины, подстанции перейдут в какие-нибудь частные руки, которые начнут делать на луганской воде свой бизнес.

Отвечая на вопрос, в Луганске будет вода. Если не получится скоординировать наши действия по-хорошему, будем действовать «по-плохому» и победим.

Пресс-служба Луганского городского совета

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет