.
Луганские новости
Луганские новости:
06.09.2005 14:43
'IBE Trade Corp.' готова обсудить с правительством Украины судьбу 'Азота'

Лига

Американские инвесторы украинского ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" готовы идти на переговоры с правительством Украины и искать компромиссное решение. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Александр Ровт, президент корпорации "IBE Trade Corp.", контролирующей 85% акций "Worldwide Chemical LLC".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, одним из таких решений американский бизнесмен называет возможность увеличения инвестиций в "Азот". Также на сегодня американская сторона не исключает, что может пересмотреть вопрос об акциях и рассмотреть предложение 50% на 50%, т.е. 50% - украинскому государству, 50% - "Worldwide Chemical LLC". Но при этом А.Ровт заявляет, что никто еще не шел на переговоры.

В то же время адвокат ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" Александр Мосин заявляет, что не было никаких требований о передаче имущества химического предприятия. Он подчеркивает, что передать имущество можно только Фонду государственного имущества Украины.

Также, по словам адвоката, не начата процедура ликвидации ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот". Он сообщил, что рабочие обратились в суд по поводу создания ликвидационной комиссии и суд постановил приостановить передачу имущества до создания этой комиссии. Поэтому А.Мосин называет происходящее сейчас на "Азоте" захватом.

А.Ровт в свою очередь добавил: "К нам имеет претензии "Луганскоблэнерго", за которым стоят "Финансы и кредит". Я думаю, что также стоит и группа чиновников, которая помогает этому беспределу". В то же время он говорит, что переговоры американские инвесторы будут вести не с "самозванцами в лице нового гендиректора "Азота" Владимира Ляхова", а только с ФГИУ.

Напомним, что "Азот" является одним из крупнейших химических предприятий Украины, которое выпускает аммиак, азотные минеральные удобрения, органические спирты и кислоты, товары бытовой химии, изделия из полимеров и полимерных пленок. Более 70% выпускаемых в объединении товаров экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья.

В конце прошлого года на базе целостного имущественного комплекса Северодонецкого государственного производственного предприятия "Объединение "Азот" было создано ЗАО в результате слияния сохраненной в 100%-ном размере государственной собственности в виде основных фондов СГПП "Объединение "Азот" и привлеченного капитала американского инвестора - корпорации "Worldwide Chemical LLC".

В мае текущего года Генпрокуратуре Украины было поручено проверить на соответствие действующему законодательству приватизацию предприятия "Азот". Позже губернатор луганской области Алексей Данилов заявил, что приватизации "Азота" вообще не было, а "было создано искусственное банкротство и государство не получило за это предприятие ни одной копейки".

Печерский районный суд Киева в марте текущего года признал недействительными учредительные документы и регистрацию ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот", а в июне это было подтверждено в Апелляционном суде Киева.

2 сентября 2005 года здание управления ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" было занято вооруженными людьми. Американские инвесторы заявляют, что новый генеральный директор СГПП "Азот" Владимир Ляхов вместе с неизвестными людьми заняли управление и опечатали кабинеты, заблокировав территорию завода. Рабочие не были допущены на свои рабочие места.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским