.
Луганские новости
Луганские новости:
05.09.2005 14:22
Захват Северодонецкого 'Азота'. Детали

HTH

Схема захвата «Северодонецкого Азота» та же, что и на Никопольском феросплавном.

Так считает руководство закрытого акционерного общества «Азот». Однако те, кто возглавлял вооруженное подразделение, говорят, что руководствовались соответствующим приказом Минпромполитики и решением Печерского суда, который принял постановление вернуть химическое предприятие в государственную собственность.

Теперь предприятие работает, но не отгружает продукцию. Это может вылиться в остановку завода уже через два дня.

В шесть утра центральную и товарную проходные Северодонецкого «Азота» блокировали вооруженные люди. Администрацию из помещения вывели, руководство предприятия не пустили в свои кабинеты.

Уже в семь утра перед входом собрался митинг возмущенных работников завода. Пришельцы назвали себя судебными исполнителями и объяснили, что выполняют решение суда о передаче имущества общества в государственную собственность.

Валентин Козаков, глава правления ЗАО «Северодонецкий Азот»: «Основанием для действий был приказ Минпромполитики, в котором говорится, что ЗАО «Азот» должно передать свое имущество ГП «Азот».

Сегодня акционерному обществу «Азот» принадлежит 90% мощностей предприятия. Их приватизировали американцы в конце прошлого года. Государство является собственником только цеха по производству полиэтилена, который не работает уже десять лет.

Разговоры о нечистой приватизации начались в начале этого года, после соответствующего решения Печерского суда. Впрочем, во время митинга поступило письмо из Минюста о приостановлении действия постановления суда.

Правда, прокурор не приехал. Вместе с тем прибыли депутаты Верховной Рады, которые приняли участие в переговорах между частным и государственным «Азотом».

Но переговоры затянулись. На площади возле завода тем временем количество митингующих начало увеличиваться. К ним присоединился и лидер Республиканской партии Юрий Бойко. События вокруг «Северодонецкого Азота» он назвал очередным перераспределением собственности.

Областная же власть убеждена – никакого захвата не было. Состоялась реорганизация охраны в связи с изменением руководства предприятия.

Виктор Ивкин, заместитель председателя Луганской облгосадминистрации: «С юридической точки зрения, все законно, захвата не было, все в плоскости правовой».

Коллектив завода принимает обращение к руководству государственного «Азота». В нем требует снять нелегитимную охрану в ближайшее время и не менять решения Верховного суда. В противном случае работники грозятся объявить забастовку.

Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе