.
Луганские новости
Луганские новости:
26.09.2005 07:57
Курение на улице будет стоить 170 гривень

Citynews

Украинцам придется курить облегченные сигареты, содержание никотина в которых не превышает 1,2 миллиграмма, смол — 12 миллиграммов. Такая норма содержится в принятом в четверг, 22 сентября, Верховной Радой законе о запрете курения.

Согласно закону, общественные места, бары, рестораны и ночные клубы должны быть поделены 50 на 50: на зоны для курящих и некурящих. Штраф за курение в общественных местах будет в 10 раз дороже одной чашки кофе.

Не разрешается курить на рабочих и в общественных местах, за исключением специально отведенных для этого мест. Согласно законопроекту запрещается реклама табачных изделий на радио, телевидении, в печатных изданиях, предназначенных для детей, в кино и театрах, а также внешняя реклама. Новый закон запрещает производство, ввоз и продажу в Украине табачных изделий, на упаковке которых отсутствует медицинское предупреждение о печальных последствиях для потребителей табака.

Нарушители требований законодательства относительно оборота табачных изделий (в зависимости от тяжести правонарушения) будут платить штраф в размере от 50 до 50000 гривен.

По числу курящих Украина на первом месте в Европе — 19 миллионов человек. В заложниках «сизого змия» находится четверть женщин, курит каждый второй восьмиклассник. За год украинцы выкуривают более 100 миллиардов сигарет.

По данным опроса, проведенного органами Государственной статистики, треть курильщиков имеет 20-тилетний стаж вредной привычки, еще 20 процентов приближаются к нему и почти столько же курят последние 10 лет. Двое из трех курильщиков в среднем за сутки выкуривают от 10 сигарет до одной пачки. Медики утверждают, что ежегодно 110-120 тысяч смертей в Украине связано с табакокурением.

Многие страны Европы — Италия, Новрегия, Швеция, Ирландия и Черногория — уже запретили курение в общественных местах. В конце минувшего года первой в мире страной, где полностью запрещено курение, стал Бутан.

Украинские производители утверждают, что нововведения уничтожат производителей дешевых сигарет. А новый законопроект носит декларативный характер, поскольку число курильщиков не уменьшится.

Кстати, теперь за курение в общественных местах налогается штраф от 51 до 170 гривень.

Комментарии
Гали | 18:09 26.09.2005

Еще один из сотни скороспелых, непродуманных законов, который будет служить всего-лишь дополнительным поводом для набивания карманов нашей доблестной милиции.