.
Луганские новости
Луганские новости:
23.09.2005 07:56
Положение абхазских беженцев в Украине обсудили в Луганске

ЛОГА

Луганский отдел миграционной службы и областной благотворительный фонд «Фонд помощи беженцам» провели заседание „круглого стола” по правовым и социальным аспектам положения абхазских беженцев в Украине. В обсуждении приняли участие сотрудники миграционных служб Луганской, Харьковской, Донецкой и Днепропетровской областей, представители УВКБ ООН, Луганской облгосадминистрации, негосударственных организаций, специалисты отделов гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц УМВД.

После отмены в августе 2004 года Постановления КМУ №674 от 26.06.1996г., которым Украина предоставила убежище беженцам войны из Республики Абхазия Грузии, несколько тысяч лиц этой категории остались без правового статуса в Украине. Выехать в Грузию они не имеют возможности и вынужденно оказались в Украине в положении незаконных мигрантов. Прожив на законных основаниях здесь более десяти лет, люди, уже однажды пережившие вынужденное переселение из одного государства в другое, снова должны будут покинуть свое жилье и работу.

Изменения к Закону Украины «Об иммиграции», по которым абхазские беженцы войны смогли бы получить виды на жительство, находятся на рассмотрении в Верховной Раде. В это время отделы гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц отказываются регистрировать абхазских беженцев, ссылаясь на отсутствие законодательной базы, настаивают на их выезде с территории Украины в Грузию.

Главная цель проведения «круглого стола» – выработать пути решения этой проблемы в сотрудничестве с различными службами и организациями, привлечь к ней внимание общественности.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет