.
Луганские новости
Луганские новости:
16.09.2005 07:58
Детскому дому семейного типа Федоровых 15 лет

ЛОГА

В этом году детскому дому семейного типа Федоровых исполнилось 15 лет. Поздравить большую семью с праздником сегодня приехали первый заместитель председателя облгосадминистрации Зиновий Гузар, заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Путинцев, представители благотворительных, общественных организаций. Также семью Федоровых поздравили детский дом семейного типа Переясловых из г.Красный Луч и приемные семьи из районов Лутугинского, Старобельского, Новоайдарского и городов Попасное, Ровеньки, Свердловск.

Первозвановский детский дом семейного типа открылся в 1990 году. За это время Людмила Николаевна и Николай Федорович воспитали и подняли на ноги восемь детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Своих детей у Федоровых двое, они уже выросли. Старшая Ирина вышла замуж живет и работает в Луганске, Валерий учится в Восточноукраинском национальном университете имени В.Даля. Людмила Николаевна по образованию педагог. Семья живет в бывшем здании детского садика, который был передан семье Лутугинской райгосадминистрацией и оказана помощь в его ремонте.

В настоящий момент в семье воспитывается пятеро несовершеннолетних ребят. Все они школьники. Марина самая младшая, ей 10 лет. В семью Федоровых попала два года назад из Лисичанского приюта. Вика и Ира с четырех летнего возраста воспитываются в семье. Они приехали из Киевского приюта. Вика инвалид детства – правосторонний церебральный паралич, у нее была задержка речевого развития. Стены детского дома помогли справиться с недугом. Ира пишет стихи на русском и украинском языке, поет популярные эстрадные песни. Сейчас девочкам по 14 лет. Женя к Федоровым попал год назад из Белореченской школы-интерната. У него есть дедушка в Роскошном, который иногда забирает внука в гости, а иногда сам приезжает в гости. Артем учится в пятом классе, он очень способный мальчик. Ежегодно дети отдыхают по бесплатным путевкам в детских оздоровительных лагерях, которые выделяют управление по делам семьи и молодежи облгосадминистрации и их шефы УВД Украины Луганской области.

Наташе уже 24 года окончила гуманитарный институт в Артеке, сейчас вернулась в Луганск. На прошлой неделе благодаря совместным усилиям управление по делам семьи и молодежи облгосадминистрации и охраны здоровья ей была сделана бесплатная операция. Лене – 22 года, закончила кулинарное училище, работает на хлебокомбинате. Женя, Дима и Рома – шахтеры, им по 21 году. Еще одна Наташа – инвалид, болеет эпилепсией. Вышла замуж, живет в Первозвановке. У нее уже двое детей.