.
Луганские новости
Луганские новости:
12.09.2005 07:11
У Данилова появились 'комсомольские' рыбки

Комсомольская правда Cxid-info

Дни рождения VIP-ов - мероприятия обычно закрытые. Но для «Комсомолки» ничего невозможного нет. Мы покоряли луганское небо и штурмовали Кольский полуостров, неужели мы не сможем проникнуть в кабинет губернатора? Решили, значит, сделаем.

На День рождения без подарков не ходят. Вначале мы думали подарить губернатору подзорную трубу, чтобы прямо из окна кабинета область была как на ладони. Мы даже присмотрели солидный цейссовский прибор, как вдруг один из коллег вспомнил об одном давнем увлечении Алексея Данилова:
- Когда-то он увлекался аквариумными рыбками!..

Само собой решилось, что лучше всего будет подарить рыбок не простых, а золотых. Еще древние китайцы считали, что они приносят счастье. И Пушкин наш, автор знаменитой сказки, тоже говорил, что «сказка ложь, да в ней намек». Словом, «Комсомолка» решила подарить губернатору рыбок минимум на три желания.

На входе в магазин-аквариум нам перешла дорогу белая кошка, и мы решили, что это хороший знак. Как выяснилось потом, кошка была местная, магазинная. Пока мы выбирали рыбок, Матильда лежала между аквариумами и разглядывала нас.

- Кошка не продается, - на всякий случай предупредила продавец (мы нет-нет, да и бросали взгляд на Матильду).

В аквариуме золотых рыбок плавало десятка два. Были и совсем маленькие, и здоровенные, размером с ладонь. Но размер для нас был не самым главным. Главное, чтобы характер у нашего подарка был бойким, «комсомольским». И выбрали тех, которые не боялись проплывать у самой кошачьей мордочки.
Наша разведка не смогла выяснить, держит ли губернатор рыбок сейчас. Кто знает, может, у него и аквариума не осталось. Поэтому мы решили дарить рыбок с «жилплощадью». Захватили самый «именинный» аквариум (в форме бокала), специальную воду в пластиковом пакете и компрессор с воздушным фильтром - золотые рыбки любят, когда в воде много кислорода.

Рыбки перенесли дорогу от магазина до здания областной администрации нормально. Правда, по ним было видно, немного переживали. Они ехали на День рождения к губернатору в полиэтиленовом пакете. Наверное, это их и смущало.

В холле на входе в здание мы пересадили рыб в подарочный аквариум, здесь же добавили им водички. Восемнадцатилитровый аквариум наполнился больше, чем наполовину. Хорошо, нести не слишком далеко: кабинет Алексея Данилова находится на втором этаже.

В приемной нам пришлось немного подождать. За несколько минут в очередь к имениннику за нами выстроились еще несколько человек, а секретарь губернатора успела познакомиться с «комсомольскими» рыбками. Ухаживать наверняка ей придется.
…Губернатор вышел из-за стола нам навстречу.

- Вот это да! - были первые слова Алексея Данилова, когда он увидел аквариум с рыбками. - Какой неожиданный подарок!

Мы попали в «яблочко»! Наш подарок явно пришелся Данилову по душе. Рассказывать, как ухаживать за золотыми рыбками, не пришлось - Алексей Мячеславович встретил их как старых знакомых. Глава областной администрации поставил аквариум к себе на стол и еще раз поблагодарил «Комсомолку»:
- Умеете удивить! Спасибо!

Мы не стали задерживаться в кабинете губернатора. Миссия выполнена: на День рождения главного человека в области попали, подарок вручили, и еще раз доказали: мы удивляем каждый день!

Александр БЕЛОКОБЫЛЬСКИЙ, Наталья ЛУГОВАЯ. Фото Анатолия ТЕЛЕХА.

Справка «КП»
Золотая рыбка - одомашненная форма серебряного карася (Carassius auratus). Первые сведения о разведении золотой рыбки в Китае относятся к Х-ХІІ веках. В 1611 завезена в Португалию, затем в Англию.

Сейчас выведено больше ста пород, отличающихся красивой окраской, большой длиной плавников, телескопическими глазами - комета, шубункин, вуалехвост, телескоп, звездочет, львиноголовка, оранда, жемчужинка. Продолжительность жизни в аквариуме до 15-35 лет.

P.S.
В День рождения губернатору подарили не много подарков, букетов было гораздо больше. В основном, это были розы. Однако, кроме аквариума с «комсомольскими» рыбками, в кабинете Алексея Данилова появились несколько деревьев в кадках, картина, небольшая статуэтка.

Обратная связь
А что бы подарили губернатору вы? Ждем ваших звонков по телефону 59-03-99.