.
Луганские новости
Луганские новости:

08.06.2004 37:09
Новые проекты застройки Луганска представили проектировщики из Москвы

"Прес-служба ОДА"

Новые проекты современной застройки Луганска перед руководителями Луганской области представили строители-проектировщики из Москвы. В субботу 5 июня на встрече с председателем Луганской облгосадминистрации Александром Ефремовым и председателем областного совета Виктором Тихоновым начальник управления Департамента градостроительной политики города Москвы Александр Михайловский представил проект жилого квартала «Каскад». Он предполагает также строительство делового центра и торгово-развлекательного комплексом по ул. им. П.Сороки в Луганске в районе гостиницы «Дружба». Проект разработан на основе генерального плана застройки Луганска с учетом современных требований архитектурного дизайна и строительных технологий. Разноуровневая застройка площади создает завершенный вид улицы Коцюбинского. Здесь предполагается оборудование помещений для торговых предприятий, кинотеатр с концертной площадкой на 500 мест, В многоэтажном коммерческо-деловом центре могут разместиться банки, офисы различных предприятий, проводится деловые встречи и конференции. С обеих сторон делового центра размещается многоуровневая жилая застройка общей площадью 14 тыс кв..м. 1-4-комнатные квартиры рассчитаны на бизнес-класс. Предполагается и задний двор с детской площадкой, а также подземный гараж и уличная автостоянка.
Как отметил Александр Михайловский, проект «Каскада» рассчитан на максимальное использование возможностей местных строительных предприятий, стекольных и кирпичных заводов. В разработке и подготовке проекта участвовали также луганские архитекторы. Финансовое обеспечение берет на себя Фонд международного развития, который в настоящее время успешно занимается реализацией строительных и коммерческих российско-украинских проектов. При этом москвичи готовы начать строительные работы уже в сентябре текущего года. Окончание строительства 1-й очереди «Каскада» рассчитано на середину 2006 года, полное завершение строительных работ – на 2007 год.
Во время презентации проекта губернатор Александр Ефремов отметил очень высокий профессиональный уровень, с которым разработан проект. «Это очень высокая планка и ориентир для последующей застройки Луганска. Это значит, что следующие строительные проекты должны быть не хуже и соответствовать такому высокому уровню», - заявил Александр Ефремов. При этом он отметил, что проект «Каскад» является вторым проектом под застройку одной и той же площадки в центре Луганска. Губернатор поручил созвать архитектурно-художественный совет, который проанализирует детально оба проекта и примет решение о том, какой их них является наиболее приемлемым и выгодным для областного центра.
В ходе встречи с руководителями области московская делегация также представила еще два проекта строительства гипер-маркетов со спортивно-развлекательной инфраструктурой на территории Луганска и проект Центра оптовой торговли на выезде из Луганска в сторону Алчевска. По словам Александра Михайловского, эти объекты составят серьезную конкуренцию рыночной торговле. По мнению Александра Ефремова, их строительство привлечет в Луганск большие денежные средства.

Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе