.
Луганские новости
Луганские новости:

01.06.2004 19:10
Донетчанин одной рукой поднимает 150-килограммовый камень

"MigNews"Донетчанин одной рукой поднимает 150-килограммовый камень
Рекорд античного атлета Бибона, который в шестом веке до нашей эры поднял одной рукой камень весом в 143 с половиной килограмма, побил 25-летний украинец - житель Комсомольска Дмитрий Халаджи. Он поднял 150-килограмовую глыбу.

На день Киева Дмитрий на глазах у многотысячной толпы намерен повторить рекорд для официальной фиксации его в Книге рекордов Гиннеса. А пока беспрецедентный номер видели своими глазами только журналисты и жители Комсомольска.

Богатырская сила в этой греческой семье передается по наследству - дед в цирке боролся с медведем, поднимал на плечо жеребца, а отец мог согнуть лом. Дмитрий рос обычным мальчиком, пока трагический случай едва не оборвал его жизнь. Он получил обширный ожог, перенес несколько операций. Как говорит отец Дмитрия, это происшествие закалило характер сына.

Василий Халаджи: "Он в пять лет саблю потянул, а там был чайник пятилитровый - и все на него вылилось. А потом его на физкультуру не пускали, а он плакал и хотел заниматься как все, шпалу дома поднимал, рукопашным боем занимался".

В музее Олимпии хранится камень с надписью "Меня поднял атлет Бибон одной рукой над головой". Этот подвиг силачи пытались повторить на протяжении двух с половиной тысяч лет. Дмитрий Халаджи долгое время думал, что рекорд Бибона - просто один из мифов древней Греции. И вот миф стал реальностью, более того - камень украинского богатыря тяжелее на шесть с половиной килограммов.

Дмитрий Халаджи, атлет: "Сначала я сделал чисто каменный, но во время тренировок я их часто бил, пришлось вылепить вот железобетонный, а поскольку я не профессиональный лепщик, получилось похоже на естественный камень, покрасил в черный цвет, вроде под уголь, из Донбасса все же".

Недавно у Дмитрия родилась дочка. И как говорят родители, 4-месячная Настенька уже сделала серьезную заявку на продолжение династии силачей.

Комментариев - 1

Фёдор со Стылы
01:43 PM 14.06.2004 UA

Молодец ! Он продемонстрировал то что велликолепных разультатов можно добиться самому без тренера в неотапливаемом спортзале без использования хим препоратов
Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область