.
Луганские новости
Луганские новости:

13.05.2004 13:10
В Луганске начала работать “Горячая линия” по вопросам ВИЧ-инфекции/СПИДа

"Прес-служба ОДА"

“Горячая линия” по вопросам ВИЧ-инфекции/СПИДа начала работать с сегодняшнего дня на базе Луганского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Как сообщает Луганский областной центр здоровья, “горячая телефонная линия” будет работать с 12 по 14 мая с 9.00 до 16.00. каждый желающий может позвонить по телефону 62-28-53 и получить ответ на интересующие его вопросы, связанные с темой ВИЧ-инфекции.
Организацию работы “горячей линии” медики приурочили к Международному Дню памяти умерших от СПИДа, который ежегодно отмечается во всем мире каждое третье воскресенье мая. 16 мая День памяти будет отмечаться в двадцать первый раз под девизом “Люби, помни, живи!”. Международный День памяти умерших от СПИДа учрежден в напоминание живым о жертвах СПИДа, для оказания поддержки людям, живущим с ВИЧ и СПИДом, привлечения внимания общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа и усиления ее вовлеченности в борьбу с этим заболеванием. Впервые этот день отмечался в 1983 году. С 2001 года во многих городах Украины проводится акция “Помнить и жить”, когда на городских площадях “расцветают” памятные полотна – квилты, сшитые близкими людьми тех, кто умер от СПИДа. Такая публичная экспозиция сопровождается манифестациями, митингами, концертами, шествиями со свечами и другими мероприятиями, направленными на привлечение внимания как можно большего количества людей к этой проблеме.
Первый квилт в Луганской области был сшит в г. Рубежном учащимися средних школ города в память погибших молодых людей, проживающих в этом городе. В настоящее время в Луганской области с ВИЧ-инфекцией живет 1945 человек, средний возраст которых от 15-ти до 30-ти лет.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским