.
Луганские новости
Луганские новости:

08.05.2004 59:09
Донецкий "Шахтер" избавился от Шустера

"Эксперт"Донецкий Шахтер избавился от Шустера
Донецкий "Шахтер" провел очередную смену наставника. Клуб покинул немецкий специалист Бернд Шустер, при котором донецкий клуб не смог пробиться в основную сетку Лиги чемпионов и упустил чемпионский титул.

"Белокурая бестия", так звали Шустера, когда он играл, так и не смог стать хорошим тренером. Он проиграл отбор в Лигу "Локомотиву", затем потерпел два унизительных поражения от румынского "Динамо" на ранней стадии Кубка УЕФА. Кроме того, "Шахтер" быстро растерял свое преимущество в чемпионате. Ведь до возобновления турнира команда находилась на первом месте - 12 побед и 3 ничьи. Теперь уж нет шансов стать первыми.

Бернд Шустер никогда не скрывал, что втянулся в опасное предприятие: "Моя работа - риск, но я счастлив. Самое плохое время было после неудачи в Лиге чемпионов, это было большим ударом. Это было очень важно, и мы были полны надежд. Это соревнование - совсем другой уровень, это - особенное чувство. Следующим летом мы будем пробовать снова. Я никогда не забуду матч в Москве против "Локомотива", с 40 тысячами болельщиков и потрясающей атмосферой. Я до сумасшествия желал выиграть эту игру, чтобы пройти в следующий круг, чтобы играть против таких команд, как "Арсенал", "Сельта", "Манчестер", против любой итальянской команды или мадридского "Реала".

Немцу было нелегко в Донецке: "Вначале было трудно, особенно это касается языка. Он очень сложен! Язык сводит меня с ума, а все остальное нормально. Мне хорошо в Донецке. Я могу найти в городе все, что хочу. К моим услугам все виды ресторанов: итальянские, японские, правда, пока нет испанского, но, я надеюсь, что скоро будет. Пища самая разнообразная. Страна не настолько современна, как Испания, но и не настолько плоха, как вы можете подумать, если вы не знаете о ней. Могу сказать снова, что язык - это самое трудное для меня. Я скучаю по общению с людьми, по обмену мнениями с болельщиками".

Пришлось ему привыкать и к новому стилю работы со стороны президента: "Главное отличие в том, что президент "Шахтера" больше других интересуется, как живет команда, и больше других заботится о своей команде. Есть президенты, которые интересуются своей командой от случая к случаю, а Ринат Ахметов посещает каждую тренировку, живо всем интересуется, хочет быть предельно информирован".

Шустер оказался большим оригиналом. Главный тренер применял для футболистов психотренинг, анонимные письменные опросы. Так, к примеру, некоторые опрашиваемые предпочли больше блюд традиционной украинской кухни, но тренер лично составил меню, в котором запретил прежние излишне жирные блюда. Повар, приглашенный из Германии, готовил блюда из картофеля, овощей и рыбы. Еще одно из нововведений Шустера - штраф в 100 долларов за 2-3-хминутное опоздание. Контракт с "Шахтером" у него был заключен до 2005 года, а затем он хотел вернуться в бундеслигу или в Испанию.

А две недели назад стал известно, что Шустеру уже ищут замену. Руководство «Шахтера» проявляло интерес к известному сербскому тренеру Славолюбу Муслину. Но новым наставником "Шахтера" будет Мирча Луческу. 59-летний румынский специалист заканчивает работу в стамбульском "Бешикташе". За два тура до конца чемпионата Турции уже экс-чемпионы страны гарантировали себе третье место. Луческу был единственный зарубежный тренер в чемпионате Турции. В 2001 году был признан лучшим тренером Турции. В качестве тренера выигрывал дважды чемпионат Румынии ("Динамо" и "Рапид"), дважды чемпионат Турции ("Галатасарай" и "Бешикташ"), а также в 2000 году с "Галатасараем" Суперкубок Европы. С 1982 по 1986 год возглавлял национальную сборную Румынии, с которой пробился в финальную часть чемпионата Европы - 84.

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников