.
Луганские новости
Луганские новости:

08.04.2004 20:09
11 апреля - светлый праздник Пасхи

"Прес-служба ОДА"

11 апреля - светлый праздник Пасхи

11 апреля празднуется православная пасха – светлое Христово Воскресение. С праздником жителей Луганской области поздравили председатель областной государственной администрации Александр Ефремов и председатель областного совета Виктор Тихонов. В их поздравлении говориться: “Дорогие земляки! В эти весенние дни, время возрождения природы весь христианский мир с большим подъемом отмечает великий праздник – Светлое Христово Воскресение – Пасху. Этот праздник символизирует утверждение жизни на земле, ценность человеческой бытия и гуманизм, истину добра и милосердия. Пасха – один из самых почитаемых праздников в нашем народе, и все что связано и ней, устоявшиеся веками обряды и традиции, так значимо для каждого из нас. Мы все становимся добрее, внимательнее друг к другу, к свои близким и родным. Пусть же Светлое Христово Воскресение отзовется в наших душах радостью и теплом, согласием и миром, вдохновит на благородные дела и поступки. Пусть свет веры, надежды и любви озарит каждый дом, каждую семью Луганщины!”.

Пасхальные праздники будут отмечаться в области с 11 по 25 апреля

Пасхальные праздники в этом году будут отмечаться с 11 по 25 апреля. Об этом заявил начальник отдела по делам религий Луганской облгосадминистрации Александр Козенко на брифинге для журналистов. «Начиная со светлого Христового Воскресения и до конца «поминальной» недели, именуемой в народе «Красная горка», все православные жители будут праздновать Пасху», - отметил Александр Козенко. И отметил, что в эти дни храмы, религиозные памятные места и кладбища будут особо посещаемы. Во всех православных храмах области пройдут торжественные праздничные богослужения.
Отвечая на вопросы журналистов, Александр Козенко заявил, что религиозная ситуация на Луганщине прогнозируемая и контролируемая. На сегодня в области действует 658 религиозных организаций 41 конфессии. Большая часть из них – это православные организации. С 1988 года число религиозных организаций в области увеличилось в 8 раз. Из них всего 2-3% составляют новейшие религиозные конфессии.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским