.
Луганские новости
Луганские новости:

08.04.2004 15:08
Взаимоотношения Луганской власти и бизнеса требуют качественных изменений

"Прес-служба ОДА"

«Взаимоотношения власти и бизнеса требуют качественных изменений», - заявил сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов в ходе областного совещания по усилению роли малого предпринимательства в развитии экономики области. Губернатор отметил, что необходимо изменить ситуацию, в основу которой заложить солидарную ответственность, как со стороны власти, так и бизнеса. «Власть должна создать благоприятные условия для развития малого бизнеса в области, а бизнесмены, в свою очередь, – увеличить отдачу от своей работы: наращивать объемы поступлений в бюджет, создавать новые рабочие места, увеличивать заработную плату работникам», – считает Александр Ефремов. Он подчеркнул, что необходимо наладить партнерские и прозрачные взаимоотношения между властью и малым бизнесом области. Только тогда, по мнению Александра Ефремова, малый бизнес сможет развиваться интенсивно. «Экономика области будет стабильной и защищенной от экономических потрясений, если доля малого предпринимательства в ней будет не 4-5% как сегодня, а 20-30% как в развитых европейских странах», - отметил губернатор.
В совещании приняли участие представители областных и местных органов власти, контролирующих структур и предприниматели из городов и районов области. Свое видение и пути создания в Луганской области благоприятной среды для развития предпринимательства участникам совещания представил советник по экономическому развития Программы технической помощи «Социальное и экономическое возрождение Донбасса, Украина» DGFID, (Великобритания) Артур Люк.
В ходе совещания рассматривались наиболее актуальные проблемы деятельности малых предприятий Луганщины, среди которых упорядочение проверок контролирующих органов, развитие кредитных союзов, улучшение информирования малых предприятий о возможностях участия в тендерах, торгах и выставках. По результатам совещания Александр Ефремов поручил создать при облгосадминистрации и при каждом ведомстве телефоны доверия для предпринимателей, на Интернет-сайте облгосадминистрации разместить областной реестр банковских и небанковских услуг по кредитованию предпринимателей и областной реестр свободных площадей коммунальной и государственной собственности. В области также предполагается разработать региональные программы по развитию предпринимательства на селе и по развитию инновационной деятельности предприятий малого бизнеса.
Губернатор предложил предпринимателям провести в августе текущего года съезд предпринимателей Луганщины, на котором принять и утвердить «Стратегию развития предпринимательства в Луганской области». При этом Александр Ефремов призвал предпринимателей взять инициативу по проведению съезда в свои руки и пообещал полное содействие областной власти в подготовке и организации.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет