.
Луганские новости
Луганские новости:

24.02.2004 43:10
В Красном Луче никто не собирается разыгрывать политическую карту

"ЛОС"

На минувшей неделе П.В. Продан, не так давно назначенный вместо Ю.М. Тернюка генеральным директором ГП «Донбассантрацит», дал пресс-конференцию для представителей городских, областных и отраслевых СМИ. В ходе ее был затронут ряд вопросов, касающихся главным образом сегодняшней ситуации в угольном секторе краснолучской экономики. Отметив, что в момент появления его здесь, на шахтах и других подведомственных дирекции «Донбассантрацита» предприятиях царила, мягко говоря, безрадостная картина, Петр Васильевич тем не менее сообщил о конкретных мерах, которые экстренно уже приняты новой командой управленцев с начала текущего года. Так, решением руководства данного госпредприятия была поднята цена на топливо до уровня отпускных цен ведущих горных производителей Луганщины — «Ровенькиантрацита» и «Свердловантрацита»; запрещено какое бы то ни было несанкционированное использование угля, являющегося собственностью ГП. Раньше, по словам «генерала», каждая шахта в составе холдинга функционировала более-менее самостоятельно. Она единолично распоряжалась своими мощностями и матценностями, от собственного имени заключала договоры с партнерами, по своему усмотрению распределяла финансовые потоки, контролировала их расходование и так далее. При этом гендиректор занимался формальным администрированием.

Поэтому отныне курс взят на жесткую централизацию. «Всё управление угольной промышленностью нашей территории ведется исключительно из этого кабинета», — заявил Петр Продан. В подтверждение эффективности измененной менеджерской политики он привел данные статистики, говорящие сами за себя. Существенно снижены темпы падения производства и по отношению к декабрю 2003 года, и особенно к аналогичному периоду того же года. Предприятие полностью рассчиталось по долгам перед своими поставщиками, значительно уменьшилось количество лиц, не обеспеченных до недавнего времени бытовым углем согласно положению Горного Закона. Однако, пожалуй, главный бич производства в настоящий момент — крайняя изношенность или фактическое отсутствие необходимого технического оборудования. При поддержке Минтопэнерго начата постепенная модернизация потенциала ГП, благо средства на это выделены («Видимо, под честное слово мое и моей команды», заметил мимоходом Продан). В общем, выходит, ситуация не безнадежная? В общем, можно сказать, да, но… Если бы еще не последствия бездарной политики в кадровом вопросе! Людской ресурс — главное богатство «Донбассантрацита» — нуждается и в привлечении новых сил, и в моральном оздоровлении.

Журналисты в этой связи инициировали разговор вокруг ситуации на шахте имени «Известий», где проверкой внутренней службы безопасности госпредприятия обнаружены колоссальные нарушения и хищения, которые не могли быть совершены без ведома директора шахты В.Гаврика. Известно, В.Гаврик зарегистрирован как кандидат на пост городского головы Красного Луча. Жестко раскритиковав деяния своего подчиненного, В.Продан, тем не менее, не стал давать моральную и человеческую оценку решению Гаврика баллотироваться в мэры города. «Каждый имеет право выдвигать свою кандидатуру на выборах, но, что касается Гаврика, его судьба как руководителя шахты имени известий для меня определена. Пусть только выйдет из бесконечной череды отпусков».

Продолжая предвыборную тему, генеральный директор заметил, что ему, конечно, небезразлично, кто возглавит город. На прямой вопрос журналиста областного радио, какому кандидату собеседник собирается отдать предпочтение, Петр Васильевич, в частности, сказал: «Городу очень нужен настоящий хозяин. Мыслящий, творческий, не новичок. Я встречался с несколькими претендентами. Больше всего произвел на меня впечатление Василий Григорьевич Гоменюк…». И в заключение добавил: «В Красном Луче никто не собирается разыгрывать политическую карту».

Что ж, похоже, П.В. Продан, являющийся человеком неискушенным в горном деле, за несколько недель своего директорствования смог успеть сделать по организации порядка в угледобыче и углепереработке больше, чем все его предшественники вместе взятые. То ли еще будет?

Комментариев - 1

Aleksandr
09:40 PM 25.02.2004 UA

По словам Продана, Юрий Михалыч дурака валял,Гаврика прикрывал?
Донбассантрацит спал и видел, когда же появится какой-нибудь продан-спаситель.
Худшая черта менеджера - критиковать предшественников.
Як кажуть - желаем вашому теляті нашого вовка з*їсти. Посмотрим на тебя Петя через год, где ты будешь и что о тебе будут говорить.
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске