.
Луганские новости
Луганские новости:

30.01.2004 26:02
Минимальная пенсия в Украине будет увеличена на 10%

"Обозреватель"

... и, таким образом, она составит не менее 100 гривен

Минимальная пенсия в Украине после соответствующих перерасчетов будет увеличена в среднем на 10% и составит не менее 100 грн. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции председатель Пенсионного фонда Борис Зайчук, передает корреспондент "Обозревателя".

По словам Зайчука, в соответствии с поручением Президента, после перерасчета минимальный размер пенсий увеличится с 91,80 грн. (минимальные пенсионные выплаты на сегодняшний день - Об.) до не менее 100 грн. Он подчеркнул, что в настоящее время над выполнением президентского поручения работает Министерство финансов и Пенсионный Фонд.

Зайчук также отметил, что окончательный перерасчет будет сделан в марте, после того, как Кабмин примет соответствующее постановление. При этом, подчеркнул председатель Пенсионного Фронда, пенсии будут пересчитаны с 1 января 2004 года.

Как сообщал "Обозреватель", 27 января текущего года Президент Украины поручил Кабинету Министров проанализировать последствия и результаты внедрения Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", постановления Кабинета Министров "О мероприятиях по улучшению пенсионного обеспечения граждан" от 20.11.03 года и принять необходимые меры относительно уменьшения дифференциации пенсий путем увеличения размера минимальных пенсионных выплат.

Правительство должно принять меры по недопущению снижения уровня жизни пенсионеров, неоправданного роста цен и тарифов на товары первой необходимости, коммунально-бытовые услуги и медикаменты.

Кабмину поручено до 1 марта 2004 года завершить перерасчет пенсий согласно Закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". До 1 июля в соответствии со ст. 43 этого закона провести перерасчеты пенсий на основании дополнительно полученных от пенсионеров документов о заработке и стаже, приобретенном до 1 января 2004 года, обеспечив выплату перечисленных пенсий с 1 января 2004 года.

С целью создания условий для приема граждан в органах Пенсионного фонда на время проведения перерасчетов пенсий Кабинету Министров следует обеспечить увеличение времени работы этих органов, введение дополнительных дней приема, предварительной записи на прием, организацию приема по месту жительства граждан.

Президент Украины также обязал правительство усилить информационно-разъяснительную работу относительно порядка назначения и перерасчетов пенсий согласно Закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Кабинету Министров также поручено взять под постоянный контроль состояние уплаты взносов в Пенсионный фонд, принять меры относительно их полной и своевременной уплаты, погашения существующей задолженности и привлечения к ответственности лиц, виновных в ее возникновении.

В соответствии с Законом "Об обязательном пенсионном страховании" после перерасчета существенное увеличение пенсии получили 30% пенсионеров. Минимальный процент увеличения составил 4,2%.

Подписаться на луганские новости

Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область
Новые правила мобилизации. Что изменилось
Пенсионерам переселенцам, прекратили выплату пенсий