.
Луганские новости
Луганские новости:

23.01.2004 29:12
В Донецке могут собрать инопланетный аппарат

"Корреспондент.net"В Донецке могут собрать инопланетный аппарат
Специалисты Донецкого Государственного института искусственного интеллекта говорят, что создать украинского робота способного исследовать другие планеты вполне реально.

Институт проблем искусственного интеллекта (ДонГИИ) создан в 1991 году на базе специального конструкторского бюро "Интеллект". Специалисты бюро говорят, что создать украинского робота способного, по типу марсохода Spirit, исследовать другие планеты вполне реально.

В институте интенсивно ведутся разработки компьютеров нового поколения с развитым интеллектуальным интерфейсом и интеллектуально-механических роботов целевого назначения, передает "Обозреватель".

И результаты уже есть: последняя модель робот "Интеллект-12" предназначен для работы в опасной для человека среде и обезвреживания взрывоопасных предметов. По словам конструкторов, в отличии от западных образцов - он более "интеллектуален" и многофункционален.

Как говорит Сергей Мащенко, начальник отдела опытно-конструкторских работ ДонГИИ: "У робота есть много отличительных свойств от западных аналогов - это маневренное шасси, которое обеспечивает разворот на месте и высокую маневренность. Он обеспечен множеством разнообразных датчиков и интеллектуальными функциями, например, на нашем роботе установлены системы распознавания образа и речи".

Робот "Интеллект 12" способен не только повиноваться дистанционным командам, но и самостоятельно находить предмет и объезжать препятствия. Он также имеет двойную систему безопасности. Распознает голосовые команды, работает от двух источников питания - от аккумуляторов и двигателя внутреннего сгорания. На международных выставках получал высокую оценку. Сейчас специалисты института продолжают совершенствовать робота, пытаясь научить его узнавать своего "хозяина" по внешности.

Подписаться на луганские новости

В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске