.
Луганские новости
Луганские новости:

09.12.2003 49:10
Чубайс взялся за Луганский рубильник

"RBC"

РАО "ЕЭС России" стало собственником 33,3% акций украинской компании "Энергетический стандарт", которая владеет долями в 10 энергораспределительных компаниях Украины. Об этом заявил в четверг, 4 декабря, на пресс-конференции в Киеве председатель правления РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс, комментируя свои переговоры с президентом Украины Леонидом Кучмой и премьером Виктором Януковичем.

Украинско-российская компания будет владеть 100% акций облэнерго Луганска, более 40% - Полтавы, Сум, Тернополя и Чернигова, а также меньшими долями в энергораспределительных активах Днепропетровской, Запорожской, Львовской, Николаевской областей и Прикарпатья. В девяти из десяти облэнерго украинское правительство пока сохраняет свое участие. Всего на Украине работает 27 таких региональных энергокомпаний.

Основной целью сделки называется "контроль над распределительным комплексом и дальнейшее участие в приватизации энергоактивов Украины", когда эта приватизация будет объявлена. А. Чубайс подчеркнул, что "поставлена политическая точка в достаточно длительных, непростых переговорах". При этом глава РАО "ЕЭС" отказался называть сумму сделки, ссылаясь на ее сложность и реализацию в несколько этапов, что займет определенное время.

По словам А. Чубайса, партнерами в проекте РАО "ЕЭС" на Украине выступают украинские компании "Энергетический стандарт" и "Интерпайп". В планы российской энергосистемы входит создание совместного холдинга с этими структурами.

"РАО "ЕЭС" планирует наращивать свои доли в этих облэнерго до контрольных, покупая акции на вторичном рынке, а также участвуя в приватизации этих объектов", - заявил А. Чубайс. Ожидается, что она состоится в 2004 году, однако аналитики не исключают, что РАО "ЕЭС" уже сейчас имеет контроль над некоторыми облэнерго Украины. Возможно, за последнее время монополии удалось приобрести более значительные пакеты в энергоактивах Украины, чем те, о покупке которых стало известно в четверг.

Ранее уже появлялась информация о том, что РАО "ЕЭС" завершило процедуры приобретения 40-процентных долей в пяти энергораспределительных компаниях Украины: "Черниговоблэнерго", "Львовоблэнерго", "Полтаваоблэнерго", "Прикарпатоблэнерго" и "Сумыоблэнерго". При этом свои пакеты продало не государство, а структуры украинского бизнесмена К. Григоришина, президента "Энергетического стандарта". Сумма той сделки оценивалась в 50-100 млн долл. В связи с этим эксперты компании "Брокеркредитсервис" считают, что, если информация о прошлой сделке верна, РАО "ЕЭС" получит во владение фактически от 45,3% до 73,3% в пяти указанных выше энергокомпаниях плюс от 5,3% до 33,3% в остальных пяти компаниях.

Интересно, что всего две недели назад представители властей Украины высказались против приватизации энергетических активов страны российским холдингом. Основным их аргументом было то, что РАО "ЕЭС" как госкомпании сначала нужно завершить собственную приватизацию, иначе скупка украинских государственных энергоактивов будет носить характер национализации. Однако позиция украинского правительства удивительным образом изменилась, что позволило РАО "ЕЭС" достичь желаемого результата. Это неплохой подарок к выборам лично для А. Чубайса, поскольку в глазах его избирателей данная сделка - еще одно свидетельство твердости курса на построение "либеральной империи" в рамках бывшего СССР.

Необходимо отметить, что РАО "ЕЭС" имеет весьма амбициозные планы экспансии на энергетические рынки стран ближнего зарубежья. Монополия планирует выйти на Белоруссию, Молдавию, Таджикистан и Киргизию, а также интересуется Латвией и Литвой. В настоящий момент холдинг уже контролирует энергоактивы Армении и Грузии.

Вместе с тем приобретение энергокомпаний на Украине является, несомненно, позитивным шагом для холдинга. Расширение активов монополии будет способствовать росту ее стоимости. Более того, сделка означает еще и увеличение рынков сбыта в рамках широкомасштабной экспансионистской политики РАО "ЕЭС" на рынках электроэнергии стран ближнего зарубежья. Несмотря на то что пока монополия приобретает на Украине только сетевые активы, это немаловажно, поскольку контроль над сетями расширяет сбытовые возможности.

"Это пока лишь первый шаг в этом направлении, - отмечают аналитики "Брокеркредитсервиса". - Он позволит РАО "ЕЭС" закрепиться на данном рынке, а впоследствии не исключен контроль и над генерирующими активами".

Комментариев - 3

В.И.
05:56 PM 09.12.2003 UA

Только его нам не хватало. В Думу не избрали, так он у нас хочет пристроиться!
Александр
05:04 PM 10.12.2003 UA nesteruk1963@mail.ru

Мало того, что Кучма допустил частный капитал в стратегические объекты (облэнерго), так он еще и иностанцам двери открывает.
Но ему-то мало осталось, а нашим детям жить.
Александр
12:47 PM 13.12.2003 UA

Все дело в том что папа боится за свои прихватизированные стратегические объекты. на запад с ними не пускают ,ищет хоть какой вариант спасти семейные капиталы .Видать совсем плохи дела , если за Чубайсом прятать собрался.
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске