.
Луганские новости
Луганские новости:

09.12.2003 40:10
А.Ефремов: Ужесточить борьбу с фальсификатом на прилавках

"Прес-служба ОДА"

Ужесточить борьбу с появлением на торговых прилавках фальсифицированной продукции потребовал председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов от руководителей управления по делам защиты прав потребителей и других контролирующих структур области в ходе аппаратного совещания. На совещании у губернатора рассматривались вопросы, связанные с защитой потребительских прав жителей нашего региона и с обеспечением добросовестной конкуренции между товаропроизводителями в нашей области.
Как отметил в ходе аппаратного совещания у губернатора начальник областного управления по делам защиты прав потребителей Николай Лукашик, с начала года было обследовано 11 рынков области и проверено 1032 торговых точки. В 99 % проверок были выявлены различные нарушения правил торговли и прав потребителей. Из проверенных товаров на общую сумму около 3 млн. грн. почти четверть была снята с реализации. Однако губернатор высказал неудовлетворение качеством проводимых проверок, особенно тем, как контролирующие и правоохранительные органы занимаются выявлением алкогольного фальсификата. В текущем году за нарушение правил розничной торговли алкогольными напитками к ответственности было привлечено 123 торговых предприятия и частных предпринимателя. На нарушителей наложено 14 тыс. грн. административных штрафов и применено экономических санкций на сумму порядка 43 тыс. грн. Основные нарушения – это продажа вино-водочных изделий без сертификатов качества, с истекшим сроком реализации или с нарушениями маркировки, когда на бутылке не указан срок изготовления, производитель и другая обязательная информация. Вместе с тем, по мнению губернатора Александра Ефремова, огромное количество на торговых прилавках поддельной водки говорит о недостаточно жесткой позиции по отношению к ее производителям и распространителям. «Если бутылка водки стоит меньше, чем акцизный сбор, который должен платиться в казну с этой бутылки, то ее происхождение нетрудно определить» – считает губернатор.
Он дал поручение кардинальным образом разобраться с наличием в торговой сети области фальсифицированного алкоголя. Глава облгосадминистрации поручил областному управлению по делам защиты прав потребителей совместно с силовыми ведомствами провести в магазинах и на рынках области массовые комплексные проверки по выявлению фальсифицированной алкогольной продукции. Он отметил, что главный упор необходимо сделать на поиск источников появления фальсификата. По мнению Александра Ефремова, недостаточно бороться с последствиями. «Нужно определить и ликвидировать сами точки, где изготовляется фальшивая водка, перекрыть пути ее попадания в регион и однозначно - исключить возможность ее попадания в торговую сеть», - подчеркнул губернатор в ходе аппаратного совещания. Глава облгосадминистрации также намерен рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании областного Координационного совета по борьбе с организованной преступностью, в который входят руководители всех силовых структур области.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет