.
Луганские новости
Луганские новости:

04.12.2003 12:04
Сотрудники Лисичанского содового завода перекрыли железную дорогу

"Подробности"Сотрудники Лисичанского содового завода перекрыли железную дорогу
3 ноября, в течение 5 часов было блокировано движение пассажирских и товарных поездов на участке "Переездная" в Луганской области. Железнодорожные пути перекрыли сотрудники Лисичанского содового завода. Цель акции - обратить внимание правительства на то, что химическая промышленность Украины может потерять ещё одно предприятие, которое имеет стратегическое значение. Также химики требуют выплатить им задолженность по заработной плате, которая достигла 4 миллионов гривен.

Сегодня закончился срок ультиматума, объявленного работниками открытого акционерного общества ''Лисичанская сода'' собственникам предприятия. Как и обещали заводчане, они перекрыли железную дорогу

Лисичанский завод - крупнейший производитель пищевой соды в СНГ и единственный в Украине. До 1996 года её выпускали и в Славянске, но некогда мощное предприятие пало жертвой бесхозяйственности и воровства руководства. Теперь трехтысячный коллектив опасается, что и Лисичанский завод может постигнуть та же участь.

Семь месяцев химики не получают зарплату. В августе производство остановилось из-за долга в 15 миллионов гривен за потребленный газ. Сейчас рабочие лишь подогревают известковые печи: если температура опустится ниже минус 10 градусов, система теплообмена не выдержит.

Александр Ворона, начальник содового производства ОАО ''Лисичанская сода'': ''Если прекратить циркуляцию воды в теплообменных аппаратах, трубы размерзаются, вы видели, что происходит, что с отоплением в городах. Нет циркуляции, все разрывается. Высота колонн достигает 60 метров, - восстановить это практически невозможно".

Нынешние владельцы на предприятии практически не показываются. Заводчане уже писали и мэру, и губернатору, и в прокуратуру, и даже в Кабмин. Но внимание на них обратили только 17 ноября, когда химики блокировали железнодорожное движение.

Сегодня пикетчикам сообщили, что в Киеве решается вопрос о смене собственника. Контрольный пакет акций, скорее всего, перейдет компании ''Нефтегаз Украины'' - за долги. Но люди боятся, что пока будут улажены все юридические проблемы, уникальное оборудование придет в негодность. И пищевую соду Украина будет покупать за валюту.

Комментариев - 1

Laptev.D.A
05:23 PM 04.12.2003 UA Laptev.D.A@rambler.ru

По моему мнению всё єто лиш хороше продуманая пиаракция Комунистической Партии Украины, так-как не каких конкретных действий они не предпринимают.
1)Тепло в дома людям поставляется из городского бютжета, а не за счёт предприятия. И какова тут заслуга организаторов не понятно.
2) Как заверял один из организаторов Нар.Деп. от КПУ Бондарчук:"Деньги которые предприятие должно роботникам небольшие и в течении 7 дней будут выданы",это было 17.11, 3.12 он же говорит о том что зарплату люди получат только после перехода предприятия в новые руки, и ещё не понятно кто это будет. Кстате небольшие деньги по мнению Бондарчука это 3 мил.грн.

P/S Если ВЫ заинтересованны в постоянном корреспонденте в регионе Северодонецк, Лисичанск, Рубежное - Пишите
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским