.
Луганские новости
Луганские новости:

10.10.2003 34:04
Существующая разрешительная система сдерживает развитие предпринимательства

"УФС"

Существующая в Украине разрешительная система является сложной и непрозрачной для субъектов хозяйственной деятельности, сейчас она сдерживает развитие предпринимательства. Об этом заявила сегодня директор департамента контроля и разрешительной системы Госкомитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Ольга Апатенко во время межрегионального совещания по обсуждению проекта Закона Украины "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности", - сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Как подчеркнула О.Апатенко, сейчас существуют отраслевые разрешительные системы, а единой системы нет. Согласно опросам в Украине сдерживают развитие предприятия три фактора: налогообложение, проверки и разрешительная система - получение необходимых документов для начала работы предпринимателя. По словам О.Апатенко, в основе законопроекта "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности" лежит тезис, что все разрешительные документы должны устанавливаться лишь законами, порядок получения разрешений может определять Кабмин. Кроме того, разрешение надо получать лишь на объекты и механизмы, которые являются опасными.

По словам О.Апатенко, в Луганской обл. этот законопроект обсуждается впервые в Украине, подобные обсуждения пройдут по всем регионам. В ноябре т.г. законопроект должен быть направлен в Кабмин, а в декабре - в Верховную Раду.

В совещании приняли участие заместители глав городов Луганской обл., представители 24 общественных организаций и объединений, предприниматели, представители Донецкой и Харьковской областей.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским