.
Луганские новости
Луганские новости:

06.10.2003 17:10
Украинцев в Луганске превращали в псевдоевреев при помощи ворованных документов

"Известия"Украинцев в Луганске превращали в псевдоевреев при помощи ворованных документов
Сотрудники Луганского областного управления Службы безопасности Украины выявили организованную преступную группу, которая занималась нелегальной отправкой украинцев в Израиль. Как сообщила пресс-секретарь управления Юлия Еременко, украинцы выезжали под чужими именами и с поддельными паспортами.

Сведения о нелегалах, обнаруженных в Израиле, поступили в Луганское УСБУ примерно в то же время, что и жалобы луганчан на то, что неизвестные люди под предлогом оформления бумаг для выезда за границу забрали у них документы, передает Контекст-медиа. Как выяснилось, злоумышленники обращались к людям еврейской национальности, как правило, малоимущим с просьбой помочь сформировать группу для поездки в Израиль и предлагали записаться в список отъезжающих. Затем злоумышленники брали паспорта и другие документы, деньги и исчезали. Большинству из пострадавших луганчан документы не вернули.

Сотрудникам Службы безопасности Украины удалось установить личности злоумышленников: безработного 32-летнего жителя города Антрацита и жительницы Донецкой области, которая представлялась консультантом израильского посольства в Украине. Забирая документы у луганчан, мужчина передавал их сотрудникам паспортной службы, которые оформляли загранпаспорта. Найдя желающих выехать в Израиль, злоумышленники вклеивали фотографию этого человека в настоящий паспорт, оформляли визы в посольстве и поменявший имя и национальность украинец успешно отбывал в Израиль. Стоила такая услуга $3-4 тыс.

Доказано, что таким образом злоумышленники отправили трех нелегалов, а четвертый готовился к выезду. Сотрудники Службы безопасности предполагают, что выехавших было значительно больше. Ответ на этот вопрос даст следствие. Аферисты задержаны. Во время обыска у них изъято большое количество паспортов и других документов, принадлежащих обманутым луганчанам, а также ксерокопии виз. Следствие по этому делу продолжается, устанавливается круг лиц, причастных к совершению этих противоправных действий. В причастности подозреваются чиновники, в чьи обязанности входит выдача заграничных паспортов

Елена ПРИВЕН. Луганск

Подписаться на луганские новости

Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область
Новые правила мобилизации. Что изменилось