.
Луганские новости
Луганские новости:

05.09.2003 00:08
В Луганск поступило первое зерно из России

"UkrBiz"В Луганск поступило первое зерно из России
Государственный комитет Украины по материальным резервам начал поставки в страну продовольственного зерна по контрактам, заключенным с частными российскими компаниями, передают Українські Новини.

Как сообщили в пресс-службе Госрезерва, в понедельник, 1 сентября, на один из комбинатов Госрезерва - Ровеньковский комбинат хлебопродуктов, Луганская область, - поступили первые 5 тыс. тонн продовольственной пшеницы, которые комитет купил по 830 гривен/тонна.

По словам пресс-секретаря Госрезерва Елены Дераженко, комитет покупает зерно за собственные ресурсы с целью пополнения государственных запасов продовольствия.

Она также сообщила, что комитет пока не начал поставки на внутренний рынок зерна по соглашению между Кабинетом Министров и правительством России, и отказалась уточнить, когда начнется импорт зерна по межправительственному соглашению.

Как сообщал Корреспондент.net, в начале августа Госрезерв купил 166 тыс. тонн российского продзерна по 585 гривен/тонна в рамках соглашения между Кабмином и правительством России о государственных поставках продовольственного зерна в 2003/2004 годах.

Кроме того, Россия и Украина договорились о предоставлении Госрезерву 1 млн тонн зерна в кредит из государственного резерва России с погашением зерном урожая 2004 года.

В 2003/2004 году Украина намерена импортировать 1,5-3 млн тонн зерна из России, Казахстана, Венгрии из-за ожидаемого уменьшения урожая зерна, прежде всего, продовольственной пшеницы в 2003 году.

Сейчас средняя цена 1 тонны продовольственной пшеницы на внутреннем рынке составляет 850-900 гривен/тонна.

Потребность внутреннего рынка в продовольственном зерне составляет 6,5 млн тонн в год

Комментариев - 1

Ольга
03:24 PM 27.09.2003 UA

Мне очень жаль Житницу Украину.
За то что Ее руководят люди которые привели страну к такому концу.Раньше я была патриотом но сейчас выезжаю на постоянное место жительства за рубеж.У великой Дкржавы нет будущего!Мне очень жаль что ВЫ не хотите понять этого пока не поздно!Вы имеете того кто ВАС кормит и ВАС выбирает!
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске