.
Луганские новости
Луганские новости:

28.08.2003 00:11
В новом учебном году начальная школа переходит на новые стандарты обучения

"Прес-служба ОДА"

«В наступающем новом учебном году начальная школа перейдет на новые стандарты и содержание образования», - заявил заместитель начальника Главного управления образования и науки облгосадминистрации Борис Дьяченко. . В этой связи меняется новое поколение учебников для начальных классов. что ученики 1-4 классов во всех школах области получат совершенно новые учебники. «Область полностью обеспечила начальную школу новыми учебными пособиями», - отметил Борис Дьяченко. Ученики средних и старших классов обеспечены учебниками на 70-80%. Заместитель начальника Главного управления образования объяснил это тем, что среднее и старшее школьное звено еще только находится в процессе перехода на новые стандарты и содержание учебного процесса. «Новые учебники еще не готовы, а печатать старые учебники, содержание которых не соответствует новым требованиям, не имеет смысла», - отметил Борис Дьяченко. Он также добавил, что с этого года в школах отменена плата за учебники. «Школьные библиотеки будут выдавать учебники бесплатно», - заявил он.
Борис Дьяченко отметил также, что старшее школьное звено переходит с 1 сентября на профильное обучение. Новая программа для старших классов предлагает обучение старшеклассников по 9 основным профильным направлениям. Выбор профиля остается за руководителями учебных заведений. «Однако не все общеобразовательные школы готовы к такому переходу», - отметил Борис Дьяченко. Поэтому, по его словам с текущего года в области начнется расширение сети гимназий и лицеев. Новые гимназии откроются в Антраците, Новоайдаре и в Перевальском, Марковском и Новоайдарском районах.
В этом учебном году ожидается также расширение сферы обучения на украинском языке в школах области. По словам Бориса Дьяченко, до сих пор Луганская область занимает одно из последних мест в Украине по обучению на украинском языке. Хуже обстоят дела только в республике Крым, Севастополе и Донецкой области. «Чтобы поправить положение, мы планируем акцентировать внимание на подготовке самих школьных учителей к преподаванию на украинском языке», - заявил Борис Дьяченко. Он также добавил, что в области поддерживается практика свободного выбора родителями школы и языка преподавания для своего ребенка.
На сегодня в области действует 838 общеобразовательных учреждений. Из них 18 гимназий, 9 лицеев и 27 специализированных школ.

Комментариев - 6

Люда
04:47 PM 04.09.2003 UA

А зачем украинский язык в Луганской области ?
Ну разве что факультативно по желанию.

И что там за брехня про свободный выбор ? У нас в области нет свободного выбора, всех насильно заставляют переходить на кляту мову, не обращая внимания на протесты родителей и учителей.

Так что будем готовить будущих пастухов вместо ученых.
Алексей
09:35 PM 18.09.2003 UA

Как зачем? Мы что не Украина? Если Украина, будьте добры знать ридну мову чтобы можно было свободно общаться, читать писать на ней, при этом никто не заставляет только на ней и общаться, но при этом каждый гражданин Украины должен знать гос. язык.
admin
07:58 AM 22.09.2003 UA admin@lugansk.info

Комментарии Кости и Сергея удалены за "розжигание межнациональной розни" (читайте УК)
Костя
08:59 AM 22.09.2003 UA

"В этом учебном году ожидается также расширение сферы обучения на украинском языке в школах области. По словам Бориса Дьяченко, до сих пор Луганская область занимает одно из последних мест в Украине по обучению на украинском языке. Хуже обстоят дела только в республике Крым, Севастополе и Донецкой области. «Чтобы поправить положение, мы планируем акцентировать внимание на подготовке самих школьных учителей к преподаванию на украинском языке», - заявил Борис Дьяченко."

Прнуждение к обучению на неродном языке разжиганием межнациональной розни, конечно, не является...
Костя
02:55 PM 30.09.2003 UA

Дельная статья об отношениях России и Украины:

http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/03/513/51.html

http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/03/514/21.html
Константин
12:03 PM 10.10.2003 UA

Наш ответ Чемберлену:

http://www.rdu.org.ua/text.php?id=1065444180
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет