.
Луганские новости
Луганские новости:

11.08.2003 48:10
Луганская область обеспечит себя зерном и сохранит цены на хлеб

"Прес-служба ОДА"Луганская область обеспечит себя зерном и сохранит цены на хлеб
“Луганская область обеспечит свои потребности в продовольственном зерне на текущий год, несмотря на неблагоприятные погодные условия”, - завил сегодня заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Махортов в ходе пресс-конференции в облгосадминистрации. По словам заместителя губернатора, чтобы прокормить область хлебом, необходимо закупить у сельхозпроизводителей 274 тыс. тонн продовольственного зерна из расчета 9 кг в месяц на каждого жителя области. В настоящее время аграрии Луганщины собрали с полей порядка 200 тыс. тонн зерна. Несмотря на постоянные дожди на протяжении всей уборочной кампании, уже убрано более 70% озимого клина и более половины всего зернового клина в регионе. Темпы уборочных работ составляют 14 тыс. тонн зерна в сутки. Средняя урожайность по области – 14,2 – 16 ц/га. К 18 августа аграрии планируют завершить уборку ранних зерновых.
Как отметил Юрий Махортов, составлено региональное соглашение между областной и местными властями и сельхозпроизводителями о закупке собранного в регионе продовольственного зерна в областной резерв и формировании закупочных цен. По соглашению, предлагаемая селянам закупочная цена составляет 700-750 грн. за тонну. При этом производители зерна будут продавать его в первую очередь в областной резерв и только потом – реализовывать свой урожай за пределами Луганской области. “Власть имеет сегодня моральное право просить селян пойти навстречу, так как неоднократно кредитовала аграриев в трудных ситуациях”, - заявил Юрий Махортов. Он напомнил о 22 млн. грн. невозврата по региональному контракту прошлых лет, 5 млн. грн. выделенных на компенсацию по кредитным ставкам Нацбанка и о 1,5 млн. грн., выделенных из областного бюджета в текущем году на закупку 71 зерноуборочного комбайна для агрохозяйств области. Заместитель губернатора также отметил, что с помощью регионального контракта и начавшей с этого года работать региональной товарно-сырьевой биржи удастся избежать неоправданного вывоза произведенного в области хлеба за пределы региона и удержать розничные цены на хлеб на сегодняшнем уровне.

Розничные цены на хлеб нового урожая остануться на уровне февраля 2002 года

“Розничные цены на хлеб нового урожая остануться на не поднимуться”, - заявил заметитель председателя облгосадминистрации Юрий Махортов в ходе пресс-конференции. “Они остануться на уровне февраля 2002 года, когда произошло последнее снижение цен на хлеб в нашей области”, - пообещал заместитель губернатора. За последние два года в регионе снижались 3 раза. Чтобы удержать рост цен на хлеб нового урожая, по словам Юрия Махортова, в областной резерв уже закуплено 75 тыс. тонн продовольственного зерна у местных сельхозпроизводителей по цене 700 грн. за тонну. 9 тыс. тонн зерна закуплено в резерве ОАО “Луганскмлын”, еще 26 тыс. тонн находятся в настоящее время на элеваторах. Как отметил заместитель губернатора, в настоящее время средний уровень розничных цен, действующих в Луганской области на хлеб смешанных сортовсоставляет 1,21 грн. при среднеукраинском уровне 1,29 грн., на муку высших сортов - 1,85 грн. при 1,90 грн. в среднем по Украине, на макаронные изделия – 2,20 грн при 2,45 грн. по Украине и на гречневую крупу – 4,21 грн. при 4,36 грн. в среднем по стране.

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников