.
Луганские новости
Луганские новости:

23.07.2003 00:10
На смену гепатиту идет сенная лихорадка

"Подробности"
В селе Амвросиевка Донецкой области зарегистрировано 9 случаев заболевания гепатитом "А" и еще 7 человек заболели в Житомире. А в Суходольске Луганской области, где эпидемия началась в июне, на сегодняшний день уже зарегистрирован 721 случай заражения.

Тем временем жителям восточных областей угрожает другая беда - "сенная лихорадка", которую вызывает пыльца амброзии. Это растение было завезено в Украину из Америки в 1960-е годы вместе с пшеницей и картофелем. Борьба с сорняком практически не ведётся и он захватывает все новые территории.

Когда на амброзии появляется пыльца, к ней нельзя подходить даже людям, никогда не страдавшим аллергией. Бороться с сорняком можно только в начале лета, но это время уже упущено. В Волновахском и Тельмановском районах Донецкой области есть поля, которые не обрабатывались по 3 года. Это настоящие плантации амброзии. Ей не страшны - ни морозная зима, ни засуха. Участка площадью в один квадратный метр достаточно, чтобы аллергия началась у живущих в радиусе двух километров. Но врачи только разводят руками - больным лучше вообще уезжать из региона на два месяца, или находится в помещение с кондиционером. Ни то ни другое селяне позволить себе не могут. Хотя отчасти они сами виновны в своей беде.

Владимир Фицнер, агроном межрайонного пункта по карантину растений Волновахского и Тельмановского районов: "Мы приезжаем в сельский совет и спрашиваем - почему вы на своих закрепленных участках не ведете борьбу с амброзией, а они отвечают, а у нас нечем. Были случаи когда говорили, - "у нас даже косы нет".

Амброзия не только влияет на здоровье людей, но и обедняет почву. По ходатайству карантинного агронома заброшенные площади забирают у нерадивых хозяев, а владельцы обязаны заплатить штраф - от 130 до 225 гривен. Правда, избавиться от сорняков намного сложнее. Только одно растение амброзии дает до 150 тысяч семян, которые сохраняют всхожесть в течении 15 лет.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет