.
Луганские новости
Луганские новости:

23.07.2003 47:09
Увеличивается товарооборот между Москвой и Луганской областью

"Прес-служба ОДА"Увеличивается товарооборот между Москвой и Луганской областью
“Несмотря на то, что общий товарооборот между Украиной и Москвой снижается, товарооборот между Москвой и Луганской областью продолжает расти”, - заявил первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин во время встречи в Москве с членами официальной делегации Луганской области во главе с Александром Ефремовым – председателем Луганской облгосадминистрации. По словам Владимира Ресина, по итогам минувшего года внешнеторговый оборот Москвы с Украиной составил 832,2 млн. долларов США, при этом московские закупки в Украине сократились на 17,2%. Владимир Ресин также отметил, что благодаря подписанному в феврале 2001 года соглашению о сотрудничестве между Луганской областью и Москвой, объем Луганского экспорта в столицу РФ в 2002 году по сравнению с 2001 увеличился на 19%. Рост показателей произошел за счет увеличения поставок в Москву продуктов питания, строительных материалов и оборудования, изделий машиностроения.
В ходе встречи с членами официальной делегации Луганской области было отмечено, что протокол к соглашению 2001 года по большинству пунктов выполнен и необходимо подписание нового документа, предусматривающего расширение сфер сотрудничества между Москвой и Луганской областью. Мэр Москвы Юрий Лужков, участие которого планировалось во встрече с Луганской делегацией, не смог встретится с луганчанами по причине того, что из-за полученной травмы в это время находился в больнице.

На 20% увеличился товарооборот между Луганской областью и Москвой

Почти на 20% увеличился товарооборот между Луганской областью и Москвой благодаря выполнению “Соглашения между органами представительной и исполнительной власти города Москвы и Луганской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и культурной областях”. Об этом заявил Александр Ефремов в интервью журналистам по итогам переговоров с представителями московского правительства. Губернатор считает, что в ближайшем будущем “наши отношения будут развиваться еще более динамично”. По словам Александра Ефремова, динамика взаимоотношений уже вышла за рамки того соглашения, что было подписано ранее, Луганской стороной уже подготовлен и передан в правительство Москвы новый проект протокола к “Соглашению”. Александр Ефремов заявил, что “получился довольно объемный документ”, сейчас должно пройти его согласование с московской стороной и, если не возникнет серьезных разногласий, он будет подписан.
Александр Ефремов также отметил, что в дальнейшем “мы намерены развивать переработку целого ряда продукции, производимой в Луганской области”. Сегодня в Москву активно поставляются крупы, подсолнечное масло, продукция мясопереработки. Растут поставки строительных материалов, стекла. По мнению Александра Ефремова, в дальнейшем необходимо восстановить традиционные отношения между предприятиями Луганщины и Москвы в сфере машиностроения и строительства. “Главное восстановить взаимоотношения, а дальше предприятия уже смогут двигаться сами”, - заявил губернатор.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске