.
Луганские новости
Луганские новости:

17.07.2003 48:09
“Богородицу с младенцем” почистят

"Прес-служба ОДА"Богородицу с младенцем почистят
Плановые профилактические работы начались сегодня по Памятному Знаку в честь 2000-летия Рождества Христова в Луганске. Как сообщило управление капитального строительства Луганской облгосадминистрации, будут проведены работы по защите скульптурной композиции “Богородица с младенцем” специальными растворами для защиты мрамора от атмосферных воздействий, а также другие профилактические работы. Аналогичные работы проводились два года назад, тогда же отдельные элементы композиции были позолочены сусальным золотом.
Одновременно с профилактическими работами по Памятному Знаку будет произведена замена наружных канализационных сетей детской областной клинической больницы. Сети эксплуатируются уже в течение 30 лет и за этот период ни разу не ремонтировались. На проведение работ по замене канализационных сетей по распоряжению председателя Луганской облгосадминистрации Александра Ефремова выделено 70 тыс. грн. Как планируется, все работы по Памятному Знаку и канализационным сетям детской больницы будут закончены к празднованию 65-летия образования Луганской области.
Памятный Знак в честь 2000-летия Рождества Христова был открыт в центре Луганска 3 декабря 2000 года накануне светлого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Он сооружен на средства, собранные благотворительным фондом поддержки региональных инициатив “Благовест” от трудовых коллективов, коммерческих структур, простых жителей Луганщины. Авторы проекта Памятного Знака – архитекторы Николай Поздняков, Анатолий Долгополов и Татьяна Волынчук, художники – Сергей Жидель и Владимир Симоненко, скульптор – Евгений Чумак. В основу композиции положен символ иконы Божьей Матери с младенцем на руках. По замыслу авторов композиция символизирует начало христианства. Арка скульптурной композиции сделана из монолитного железобетона и облицована красным гранитом, образцы святых выполнены смальтой в стиле римской мозаики. Сама скульптурная композиция выполнена из белого мрамора, пьедестал и ступени облицованы белым мрамором. В день торжественного открытия Памятный Знак в честь 2000-летия Рождества Христова был освящен Митрополитом Луганским и Старобельским Иоанникием.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским