.
Луганские новости
Луганские новости:

15.07.2003 27:12
Внешнеторговый товарооборот Луганщины в январе-апреле превысил $500 млн.

"Прес-служба ОДА"

534,6 млн.дол.США составил общий внешнеторговый товарооборот Луганской области в январе-апреле 2003 года при положительном сальдо внешней торговли более 384,2 млн.дол.США. По данным управления внешних сношений и внешнеэкономической деятельности Луганской облгосадминистрации, по объемам экспортно-импортных операций Луганская область занимает 5-е место среди областей Украины, в области наметилась устойчивая тенденция роста как общего объема внешнеторгового товарооборота, так и объемов экспорта товаров, производимых предприятиями региона. Количество государств - внешнеторговых партнеров Луганской области в январе-апреле 2003 году достигло 89, количество предприятий-экспортеров - 210, импортеров – 205.
Доля внешнеторгового товарооборота Луганской области с Российской Федерацией в общем объеме снизилась с 28% в 2002 году до 13% в текущем. На первое место выдвинулись Кипр, и Италия, внешнеторговый товарооборот с каждой из которых составляет более 16%, далее следуют Германия, Румыния, Турция, Китай, Соединенные Штаты Америки, Польша, Швейцария. Общий объем экспорта в январе-апреле 2003 года в сравнении с аналогичным периодом 2002 года увеличился почти на 3% до 459,4 млн.дол.США. В основном экспортируются продукты нефтепереработки, прокат черных металлов, продукция азотной промышленности, вторичный алюминий, одежда из текстиля, электроферросплавы, запчасти к железнодорожному транспорту, пластмассы и изделия из них, каменный уголь механические машины, строительное и техническое стекло.
Общий объем импорта в январе-апреле 2003 года в сравнении с аналогичным периодом 2002 года снизился на 69,1% до 75,2 млн.дол.США. Треть товаров импортируется из Российской Федерации, 18,1% - из Германии. В перечне продукции, которая импортируется в область, традиционно преобладают природный газ, нефть и отдельные виды нефтепродуктов – 21,1%, продукция химической промышленности – 17,4%, черные металлы – 10,5 %, продукция машиностроительной отрасли – 9,1 %.

Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе