.
Луганские новости
Луганские новости:

08.07.2003 03:09
Минздрав: ситуация в Суходольске стабилизируется

"Обозреватель"

Ситуация с заболеванием вирусным гепатитом в Суходольске Луганской области стабилизируется, темпы распространения заболевания снизились. За последние сутки госпитализированы 7 человек, из которых - 2 детей. Таким образом в стационаре находится 490 человек: 360 - взрослых, 130 - детей. Подтвержден диагноз вирусный гепатит А у 482 человек, в том числе у 119 детей, исследование сывороток крови продолжается, сообщили "Обозревателю" в пресс-службе МОЗ.

На месте работают бригада специалистов областной СЭС, работники управления охраны здоровья облгосадминистрации. Установлен медицинский надзор за лицами, которые общались с больными, им вводится иммуноглобулин, с целью профилактики они принимают "Амизон", проводится вакцинация против гепатита А. Налажен подвоз питьевой воды гарантированного качества. В Краснодоне и Суходольске развернуты резервные стационары общим количеством 750 коек.

Усилен госэпиднадзор за объектами эпидемического риска. За период вспышки гепатита в Краснодоне обследованы 382 объекта, на 118 (30%) из них выявлены нарушения санитарного законодательства. Оштрафован 71 человек на сумму 2739 грн. Лабораторно исследована 921 различная проба, в т.ч. воды - 122, из которых 30 (24,5%) не отвечают ГОСТу по бакпоказателям.

Проводится широкая санитарно-образовательная работа. В частности, группами медицинских работников проведены подворные и поквартирные обходы населения Суходольска, по местному радио выступили врачи-инфекционисты, терапевты, педиатры, руководство управления охраны здоровья Краснодонского горисполкома. Распространено более двух тысяч листовок-предупреждений с описанием клинических проявлений заболевания и мероприятий по предупреждению гепатита "А".

Эпидемия гепатита А зарегистрирована в Суходольське с 9 июня. Всего за период с 9 июня до 7 июля госпитализированы 637 человек, из них 193 ребенка. Выписаны 147 человек, в том числе 63 ребенка.

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область