.
Луганские новости
Луганские новости:

07.07.2003 31:09
В луганском детском лагере "Летняя сказка" умерла 12-летняя девочка, отравившись неизвестным ядом

"Обозреватель"

Смерть наступила через несколько часов после того, как ребенок почувствовал недомогание. Чем и где отравилась девочка, неизвестно. В экстренном порядке в области проводятся проверки всех детских загородных баз отдыха

По предварительным заключениям медиков, причиной смерти 12-летней девочки - жительницы Северодонецка - стало отравление неизвестным ядом. По сообщению управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации, девочка находилась на отдыхе в летнем лагере "Лесная сказка" АО "Северодонецкхимстрой" в селе Пурдовка под Северодонецком.

Как сообщили "Обозревателю" в пресс-службе Луганской обладминистрации, в ночь с 30 июня на 1 июля в медблок лагеря обратились две девочки с жалобами на рвоту. Им промыли желудок и оставили под наблюдением врача. Одна из девочек чувствовала себя удовлетворительно, а у другой пострадавшей в 4 часа утра 1 июля медиками была замечена неадекватность поведения, после чего ребенок был транспортирован в реанимацию Северодонецкой городской больницы.

К 7 часам утра, то есть к моменту поступления в реанимацию, ребенок находился в бессознательном состоянии, и был сразу переведен на искусственную вентиляцию легких. Из Луганской областной детской клинической больницы управлением здравоохранения облгосадминистрации сразу же была направлена бригада врачей-реаниматологов с реамобилем. Всеми смежными специалистами проведен врачебный консилиум, состояние ребенка было оценено как нетранспортабельное, выставлен диагноз: отравление неизвестным ядом, токсическое поражение центральной нервной системы, кома ІІІ степени. Несмотря на усилия врачей, состояние ребенка продолжало ухудшаться, и в 10 часов 30 минут 3 июля наступила смерть.

По предварительным данным, причинами смерти стали отравление неизвестным ядом, токсическое поражение центральной нервной системы, кома IV степени. Окончательную причину смерти установит судебно-медицинская экспертиза.

Главным педиатром управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации проведено служебное расследование в детском лагере "Лесная сказка", которое показало, что эпидемическая ситуация в лагере благополучная, все находившиеся в лагере дети здоровы. По распоряжению заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Грищенко, для выяснения причин случившегося в лагерь выехала бригада из специалистов управления по делам семьи и молодежи, службы по делам несовершеннолетних облгосадминистрации, криминальной милиции по делам несовершеннолетних.

По словам Грищенко, во всех детских загородных базах сейчас проводятся проверки соблюдения всех правил и норм организации детского отдыха. Проверки проводятся специалистами управлений и служб облгосадминистрации, а также областной санэпидстанции, прокуратуры, управления пожарной охраны, Госнадзорохрантруда.

"Прес-служба ОДА"

Отравление нейротропным ядом считают причиной смерти 12-летней жительницы Северодонецка судмедэксперты

Непосредственной причиной смерти 12-летней жительницы Северодонецка стал отек и набухание головного мозга в результате отравления нейротропным ядом. Таково предварительное заключение судмедэкспертизы, которую провели специалисты Луганского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Таким образом, диагноз, установленный медиками, совпал с предварительным заключением судмедэкспертизы. По словам Людмилы Белецкой – заместителя начальника управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации, окончательный диагноз будет установлен после получения анализов гистологического, биохимического, бактериологического и биологического исследований.
Как уже сообщалось, девочка находилась на отдыхе в летнем лагере “Лесная сказка” АО “Северодонецкхимстрой” в селе Пурдовка под Северодонецком. В ночь с 30 июня на 1 июля она обратилась в медблок лагеря с жалобами на рвоту. После оказания симптомной терапии, ребенок был транспортирован в реанимацию Северодонецкой городской больницы. Несмотря на усилия врачей, состояние ребенка продолжало ухудшаться, и в 10 часов 30 минут 3 июля наступила смерть. Как показало служебное расследование в детском лагере “Лесная сказка”, эпидемическая ситуация в лагере благополучная, все находившиеся в лагере дети здоровы. Для выяснения причин случившегося в лагерь выехала бригада из специалистов управления по делам семьи и молодежи, службы по делам несовершеннолетних облгосадминистрации, криминальной милиции по делам несовершеннолетних. Во всех детских загородных базах сейчас проводятся проверки соблюдения всех правил и норм организации детского отдыха. Проверки проводятся специалистами управлений и служб облгосадминистрации, а также областной санэпидстанции, прокуратуры, управления пожарной охраны, Госнадзорохрантруда.

Комментариев - 3

Константин Тодоров - Болгария - София
05:03 AM 08.07.2003 UA Box10@abv.bg

Демократия есть въсшая форма бюрократии.
Владимир Хапчук Луганск
08:59 AM 08.07.2003 UA ucrf@gts.lg.ua

А в каком состоянии другой отравившийся ребенок???
Может он может прояснить причину отравления.
А вобщем состояние здравоохранения в Луганской области желает лучшего. "Нация вымирает!"
(Не мной сказано).
"Буксуют" в своей работе наши руководители, а может воруют?
Пару эпидемвсплесков- некому и некого будет выбирать! Наша жизнь зависит от власти, а власть от выборов!
Желаю всем призадуматься и сделать выводы...
Whiplock
08:33 PM 07.08.2003 UA whiplock@yandex.ru

Нейротоксины, насколько я знаю, выделяются кроме хим. препаратов еще и ядовитыми змеями и пауками.

Думаю, бюрократия тут не при чем.

Нужно повышать уровень подготовки наших врачей(докторов в смысле, а не политиков (-: ).
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским