.
Луганские новости
Луганские новости:

03.07.2003 29:08
Укротить эпидемию гепатита в Суходольске пока не удается

"Подробности"Укротить эпидемию гепатита в Суходольске пока не удается

Несмотря на все предпринятые меры, число заболевших гепатитом-А в Суходольске растет. В течение последних суток госпитализирован 21 больной, в том числе 8 детей. На стационарном лечении находятся 486 человек; среди них - 121 ребенок

Четвертую неделю, несмотря на все предпринятые меры со стороны правительства, Министерства здравоохранения и местных властей, не удается укротить эпидемию гепатита-А в Суходольске Луганской области. Число заболевших продолжает расти, причем на ситуации количество проведенных совещаний не отражается.

Очередное экстренное заседание провел в Луганске министр здравоохранения Андрей Пидаев. По его словам, основная задача на сегодняшний день - проведение противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий для предупреждения дальнейшего распространения инфекции в Суходольске.

Пидаев подчеркнул, что для выполнения этих задач медики обеспечены всем необходимым - медикаментами, дезинфекционными средствами. Министерством здравоохранения за счет средств, предусмотренных бюджетом на мероприятия по борьбе с эпидемиями, Луганской областной СЭС выделены 200 тыс. гривен на приобретение оборудования, диагностических препаратов, вакцин. Решается вопрос о дополнительном выделении еще 200 тыс. гривен.

Ранее побывал в Суходольске премьер-министр. По его мнению, вспышка заболевания гепатитом-А напрямую связана с системным кризисом в шахтерской отрасли. Ответственность за решение проблемы водоснабжения в Суходольске он возложил непосредственно на себя как руководителя правительства, а также на городского голову и председателя облгосадминистрации.

Премьер-министр поручил Луганской облгосадминистрации, Министерству топлива и энергетики, Генеральной прокуратуре контроль стабильного обеспечения города электроэнергией. Янукович подчеркнул на необходимости внесения в госбюджет-2004 пункта о мероприятиях по борьбе с подтоплением как следствием закрытия шахт, а Минфину и Госказначейству поручил выделить средства на ремонт систем водоснабжения и канализации в Суходольске.

Меры принимаются, а статистика угрожающе свидетельствует: в Суходольске за период с 9.06 по 02.07 вирусным гепатитом-А заболели 585 человек, из них 172 ребенка. В течение последних суток госпитализирован 21 больной, в том числе 8 детей. На стационарном лечении находится 486 человек, из них 121 ребенок. Больных с тяжелым течением заболевания нет. Диагноз подтвержден у 437 человек. Из больницы выписаны 82 человека, в том числе 43 ребенка.

В очаге распространения инфекции продолжаются противоэпидемические мероприятия, работает бригада специалистов областной СЭС и управления охраны здоровья областной госадминистрации. Осуществляется ежедневный контроль естественных и образованных грунтовыми водами водохранилищ, население обеспечено привозной питьевой водой, жителям квартала Комарова, наиболее пострадавшим от эпидемии, с профилактической целью выдается препарат "Амизон". Областной государственной администрацией выделены 80 тыс. гривен на приобретение вакцины против гепатита-А, 1 тыс. доз уже получены по линии гуманитарной помощи от фирмы "Авентис". За населением города установлено постоянное медицинское наблюдение.

Комментариев - 2

pilot
10:13 AM 03.07.2003 UA

Раньше надо было за ухом пяткой чесать!!!!
Надя
08:04 PM 04.07.2003 UA

Я собираюсь в отруск в Луганскую обл в Брянке есть гепатит и какие меры я должна предпринять дабы не заболеть У нас в Эстонии такой гадости нет!
Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников