.
Луганские новости
Луганские новости:

27.06.2003 36:09
Луганской области с гепатитом А госпитализированы уже 429 человек

"NewsRu"

В городе Суходольск Луганской области с подозрением на вирусный гепатит-А госпитализированы уже 429 человек, в том числе 126 детей.

Резкий рост количества заболевших объясняется окончанием месячного инкубационного периода с момента первых обращений к медикам 9 июня, заявили РИА "Новости" в четверг в пресс-службе Минздрава Украины.

В пресс-службе отметили, что благодаря усиленному эпидемиологическому надзору удается оперативно госпитализировать людей с признаками гепатита-А.

По прогнозам эпидемиологов, общее количество заболевших может составить несколько тысяч человек.

Краснодонская инфекционная больница, куда доставляли всех пострадавших в первые дни, уже переполнена. В Суходольске развернуты резервные стационары на 346 мест на базе поликлиники и городской школы.

Причиной вспышки болезни стало загрязнение питьевой воды, которое произошло из-за прорыва систем канализации и водоснабжения в Суходольске.

Усугубили ситуацию частые отключения электроэнергии на канализационно-насосной станции в квартале Комарова, в результате чего сточные воды сбрасывались в искусственный водоем, где купались и ловили рыбу жители квартала.

Лица, контактировавшие с больными, и все жители квартала Комарова находятся под контролем медиков. Специалисты областной и районной санэпидстанций осуществляют противоэпидемические меры для локализации и ликвидации очага заболевания. По факту происшествия ведется расследование.

Подписаться на луганские новости

На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд
Украина может проиграть до конца года - ЦРУ