.
Луганские новости
Луганские новости:

27.06.2003 35:09
Что мы знаем о гепатите А? - "Факты и комментарии"

"Обозреватель"Что мы знаем о гепатите А?
Это самый распространенный вид гепатита. Его еще часто называют болезнью немытых рук и болезнью Боткина

Вирус гепатита А попадает в желудочно-кишечный тракт чаще всего вместе с инфицированной водой или едой.

"Обменяться" вирусом гепатита А можно через рукопожатие, плохо вымытую посуду, полотенце и другие предметы общего пользования.

Симптомы гепатита А

Попав в организм, вирус не дает о себе знать от 10 до 30 дней. Затем повышается температура тела -- до 38 градусов и выше, появляются озноб, ломота в суставах и мышцах, как при гриппе.

Иногда гепатит А "маскируется" под кишечное отравление: кроме высокой температуры больного мучают тошнота, рвота, понос, тянущая боль в правом подреберье.

Характерное проявление гепатита А -- боли в области печени, увеличение ее размеров, изменение цвета кала и мочи. Моча приобретает цвет пива, а кал светлеет.

Что происходит с печенью? Вирус гепатита А, внедряясь в печеночные клетки (гепатоциты), разрушает их. Они перестают выполнять свои функции: обезвреживать желчь и выделять ее в желчные протоки. От этого кровь "засоряется" избытком желчи, ее пигментами, в частности билирубином, который, собственно, и окрашивает слизистую оболочку и кожные покровы в желтый цвет. Кстати, желтуха появляется, когда самые серьезные проявления болезни уже позади.

Врачи считают, что водка в качестве лекарства при гепатите не годится. Ведь от вируса печень страдает, а алкоголь дополнительно "бьет" по ней. При болезни нужно следовать всем рекомендациям врача и соблюдать строгую диету.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским