.
Луганские новости
Луганские новости:

24.06.2003 42:09
Премьер-министр Украины В.Янукович посетит Суходольск

"Подробности"Премьер-министр Украины  В.Янукович посетит Суходольск
Премьер-министр Украины Виктор Янукович посетит город Суходольск (Луганская область), где ознакомится с ситуацией, которая сложилась в связи со вспышкой вирусного гепатита А. Об этом сообщила на пресс-конференции главный государственный санитарный врач Министерства здравоохранения Украины Ольга Лапушенко.

Говоря о нынешней ситуации в городе, она отметила, что на стационарном лечении сегодня находятся 285 человек (224 - взрослых и 61 - ребенок).

Всего с 9 июня были госпитализированы 300 человек с диагнозом "вирусный гепатит А". По результатам лабораторных исследований диагноз подтвержден у 192 человек. Среди больных 10% имеют легкую степень болезни, 89% - среднюю, 1 человек тяжело болен.

Во время пребывания в Суходольске Янукович посетит городскую больницу, где проходят курс лечения лица, заболевшие вирусным гепатитом А.

Кроме того, Янукович ознакомится с ходом работ по ликвидации последствий аварии на городском коллекторе канализационно-насосной станции N3.

В Краснодоне Янукович проведет совещание по вопросам санитарно-эпидемической ситуации в Суходольске, а также на шахте "Самосоновская-Западная" проведет совещание по проблемным вопросам угольной отрасли.

Планируется, что по завершении поездки Янукович даст небольшую пресс-конференцию для журналистов. Ожидается, что в 17.30 премьер-министр вернется в Киев.

Начальник управления профилактики инфекционных заболеваний Минздрава Людмила Мухарская сообщила, что, по заключению комиссии специалистов министерства, гепатит А передавался через питьевую воду, а также во время купания в искусственном водоеме, который находится в Суходольске в районе квартала Комарова.

Мухарская отметила, что питьевая вода была инфицирована из-за одновременных прорывов систем водоснабжения и канализации. По ее словам, в результате отключения электроэнергии с 28 мая по 2 июня канализационно-насосная станция в квартале Комарова работала только на сброс сточных вод, т.е. воды из канализации выходили и разливались по территории квартала.

Она отметила, что сегодня 3,5 тысячи жителей этого района Суходольска находятся "под угрозой заражения". В то же время Мухарская отметила, что это вовсе не означает, что такое количество людей заболеет.

Отвечая на вопросы журналистов относительно возможного отселения людей из данного района и города, Людмила Мухарская отметила, что пока "население не изъявило желания куда-то переселяться". Она сказала, что отселение может состояться только в крайнем случае - если не удастся ликвидировать очаг заболевания, и этот вопрос сейчас "прорабатывается".

Комментариев - 1

Мухарской
12:13 PM 25.06.2003 UA

А что делать то будем в конце концов? Куда денут суходольцев, мы их в Краснодон не пустим, они заразные!
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет