.
Луганские новости
Луганские новости:

19.06.2003 34:08
За истекшие сутки на Луганщине госпитализированы еще 30 человек с гепатитом-А

"Корреспондент.net"За истекшие сутки на Луганщине госпитализированы еще 30 человек с гепатитом-А
По данным на среду, 18 июня, в городе Суходольск Луганской области с диагнозом вирусный гепатит-А госпитализированы уже 102 человека, среди которых 23 ребенка.

Врачи оценивают состояние госпитализированных как удовлетворительное.

За истекшие сутки в больницу направлены 30 человек.

Медики опасаются, что если количество больных будет увеличиваться такими же темпами и дальше, то в центральной больнице не останется свободных коек, и больных с легкой формой гепатита придется переводить в другие медучреждения, передает РИА "Новости".

Причиной заболевания стало загрязнение сетей снабжения питьевой водой вследствие прорывов канализационных систем водоснабжения, сообщили в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Для локализации и ликвидации очага заболевание специалисты областной и районной СЭС принимают противоэпидемические и санитарно-эпидемиологические меры. По факту происшествия ведется расследование.

Как сообщал Корреспондент.net, первые 10 человек с подозрением на вирусный гепатит "А" были госпитализированы еще в среду, 9 июня.

На место вспышки заболевания выехал исполняющий обязанности заместителя министра здравоохранения Украины Александр Орда. По его словам, ситуация находится под контролем Минздрава. Принимаются все необходимые противоэпидемиологические меры. В городе разработан план мероприятий по ограничению и ликвидации очага заболевания, установлен меднадзор за лицами, контактировавшими с больными.

На луганщине вспышка заболевания вирусными гепатитами наблюдается ежегодно. Количество заболевших достигает 2-3 человека на 100 тыс. населения.

Вирус гепатита "А" распространен повсеместно. Заболеваемость зависит от санитарно-гигиенических условий жизни и культурного уровня населения.

Единственным источником инфекции является человек - больной вирусным гепатитом "А" (как с клиническими проявлениями болезни, так и без них). Механизм передачи инфекции фекально-оральный.

Гепатит "А" в большинстве случаев протекает благоприятно. В ряде случаев возможно затяжное течение заболевания. Летальность составляет 0,1-0,4 %

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд