.
Луганские новости
Луганские новости:

29.05.2003 26:10
Омбудсмен защитила право жителя Луганщины считаться ... живым

"Подробности"

Украинский Омбудсмен защитила право жителя г. Красный Луч Луганской области считаться не мертвым, а живым, прекратив почти полуторагодичный бюрократический "театр абсурда".

Как сообщили в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, почти полтора года 48-летний Михаил Колотурский доказывал, что он является живым, но чиновники РАГСа, судьи местного и апелляционного судов, ссылаясь на законодательство, отказывались признать его таким. Народный депутат Украины от Луганщины Людмила Кириченко из фракции "Регионы Украины" обратилась непосредственно к Уполномоченному по правам человека Нине Карпачевой.

С конкретными поручениями в Красный Луч выехал представитель Омбудсмена Юрий Макаренко.

Он выяснил, что в январе 2002 года Колотурский после ссоры с женой ушел из дома, а тем временем были найдены тела двух замерзших неизвестных. Один из них и был признан Колотурским, о чем РАГС была выдана соответствующая справка семье. Состоялись похороны. Через два дня после этого мужчина вернулся домой и начал добиваться возобновления его в правах как живого.

Но РАГС требовал решения суда о том, что Колотурский является действительно самим собой. Местный суд г. Красный Луч в рассмотрении заявления отказал, отметив, что установление идентичности личности к его функциям не принадлежит. Через полгода Апелляционный суд Луганской области в рассмотрении заявления также отказал.

После встречи представителя Уполномоченного с руководством милиции города, отдела РАГСа, местного суда и длительных дискуссий, на второй день суд уже рассмотрел в пользу Колотурского его повторное заявление.

21 июня 2003 года решения суда вступит в силу. Колотурскому руководство милиции г. Красный Луч вручит паспорт.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским