.
Луганские новости
Луганские новости:

12.05.2003 30:08
Жизнь украинской провинции - в проекте "Региональная фотожурналистика"

"Подробности"Жизнь украинской провинции - в проекте Региональная фотожурналистика
Луганск, Запорожье, Черкассы - эти города были избраны ключевыми пунктами нового широкомасштабного проекта "Региональная фотожурналистика". Его цель - поддержать областных фоторепортеров и помочь им в повышении профессионального мастерства.

Выставка, открывшаяся в столичной галерее "Ра", стала ярким документальным отчётом о жизни украинской провинции за последние несколько лет.

Фотожурналистика в большей степени, чем любая другая область масс-медиа, подчиняется законам цензуры. Возможно поэтому фотографий политических деятелей на выставке нет. Зато здесь еще раз засветились облетевшие весь мир снимки украинских музыкантов и спортсменов.

Многие из работ уже представляют историческую ценность, к примеру, последняя фотография Валерия Лобановского. А изюминкой экспозиции стала фотосессия луганского репортера Николая Сидорова о шахтерах, добывающих уголь на нелегальных разработках.

Николай Сидоров, фотограф: "Закрыты шахты, людям деваться некуда, но Донбасс весь завязан на угле, отопление все печное, и когда нет угля, людям ничего не остается, как только лезть туда".

Прочие работы - вариации на ту же тему: как живет, а точнее выживает, та часть Украины, которая находится за пределами столицы.

Другие сюжеты здесь встретишь редко. Да и сами авторы - едва ли в более привилегированном положении, чем их герои. Состояние региональной фотожурналистики - это если не вопиющая нищета, то, по меньшей мере, красноречиво молчащая бедность.

Виктор Марущенко, руководитель семинаров: "Две проблемы есть в фотожурналистике - отсутствие профессионального образования, второе - это то, что в провинциальных газетах фотография вообще не закладывается. Люди работают в экстремальных условиях".

Несмотря на все беды, жизнь украинских регионов в представленных работах не производит гнетущего впечатления. Провинциальная фотография говорит со зрителем языком простым и в то же время интимным. Лица героев озарены не только фотовспышкой, но и неким внутренним светом. Словно люди по обе стороны объектива все еще ждут, не вылетит ли наконец пресловутая птичка, способная обернуться птицей счастья завтрашнего дня.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет