.
Луганские новости
Луганские новости:

08.04.2003 43:08
Для улучшения водоснабжения Луганщине необходимо 20,5 млн. грн.

"Прес-служба ОДА"

Государственная поддержка в размере 20,5 млн. грн. необходима Луганщине в текущем году для выполнения Первоочередных мер по улучшению водоснабжения населенных пунктов региона, которые одобрены и утверждены постановлением Кабинета Министров Украины в феврале 2003 года. Как заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Леонид Рисухин на заседании совместной коллегии Госкомитета по вопросам ЖКХ и Луганской облгосадминистрации, на работы по строительству, реконструкции и ремонту объектов водоснабжения области за последние два года было выделено 33 млн. 876 тыс. грн. Источниками финансирования являются государственный, областной и местные бюджеты, средства предприятий, Фонд экологии и муниципальные кредиты. По словам заместителя губернатора, на эти деньги в течение 2001-2002 годов построено и реконструировано более 150 км водопроводных сетей, 61 водозаборная скважина, 17 водопроводных насосных станций,13 водозаборных узлов, 34 скважины в сельских населенных пунктах, 25 электродвигателей и насосных агрегатов, более 2 км линий электропередач, 53 водомера и 5 насосных станций. При этом из предусмотренных Госбюджетом 7,27 млн. грн. для Луганщины на эти цели было выделено только 4,84 млн. грн. Всего же работы по улучшению водоснабжения городов и районов области были профинансированы на 79%.
Как отметил Леонид Рисухин, в мае Кабинет Министров Украины рассмотрит новую Концепцию Программы реформирования водопроводно-канализационного хозяйства Луганской области на 2003-2005 годы, которую представит Луганская облгосадминистрация вместе с Госжилкоммунхозом. «Мы будем просить у правительства выделить нам средства на текущий год, чтобы профинансировать решение хотя бы самой неотложной части проблем водоснабжения нашего региона», - отметил заместитель губернатора.

Реформа водопроводно-канализационного хозяйства области поможет при минимальных затратах сделать работу отрасли максимально эффективной

«Реализация Комплексной программы реформирования водопроводно-канализационного хозяйства области поможет при минимальных затратах сделать работу отрасли максимально эффективной», – считает начальник управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Николай Андрийчук. Комментируя разработанную Киевским НИИ по заказу Луганской области Концепцию программы реформирования водного хозяйства, он отметил, что Программа реформирования носит долгосрочный поэтапный характер и направлена на то, чтобы улучшить работу предприятий ВКХ, не останавливая их работы и без ущерба для водопользователей.
По словам Николая Андрийчука, Комплексная программа состоит из многочисленных проектов, которые условно можно разделить на три части: институциональные – направлены на изменения схемы управления отраслью, производственные инвестиционные – направлены на технические изменения на предприятиях, финансовые – направлены на улучшение тарифной политики, формирование финансового менеджмента, системы разработки бюджетов предприятий и сбора платежей.
Процесс реформирования водно-канализационных предприятий области планируется проводить в два этапа. Первый этап рассчитан на 2003-2006 годы. За это время планируется изменить организационную структуру и сформировать необходимый внутренний потенциал предприятий ВКХ. Уже в 2003 году планируется внедрить новую организационную структуру концерна «Лугансквода». В 2003-2005 годах планируется реформировать функциональные и организационные системы, создать системы энергоменеджмента, экономического анализа и прогноза, модернизировать системы бухучета, менеджмента персонала и финансового менеджмента, разработать и внедрить систему разработки бюджетов, а также создать систему бизнес-планирования инвестиционных проектов. На этот же период намечено разработать программу эффективного сбыта услуг и сбора платежей. В 2004 году намечается внедрение информационной автоматизированной системы управления на водных предприятиях области. Предположительный период реализации второго этапа Программы реформирования ВКХ области – 2006–2020 годы. С 2006 года планируется начать практическое внедрение инвестиционных проектов. Именно на этом этапе эффект от предыдущих шагов в реформировании водного хозяйства Луганщины должен стать наиболее явственным и возрасти в несколько раз.

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область