.
Луганские новости
Луганские новости:

08.04.2003 39:08
Цены на хлеб в Луганской области не изменятся до нового урожая

"Прес-служба ОДА"

Цены на хлеб в Луганской области не изменятся до нового урожая, несмотря на то, что закупочные цены на продовольственное зерно значительно повысились, сообщает Главное управление сельского хозяйства и продовольствия облгосадминистрации. За последние два года цены на хлебобулочные изделия основных сортов в Луганской области снижались трижды и остаются на прежнем уровне уже больше года – с февраля 2002 года. Сегодня кроме основных производителей области обеспечением хлеба населения занимается более 300 малых предприятий. По оценкам специалистов, сдерживающее влияние на их цены будет оказывать стабильность цен на хлебобулочные изделия основных хлебозаводов Луганщины. В то же время цены на муку в розничной торговле будут определяться ценами на рынке зерна и муки в Украине.
Как сообщило Главное управление сельского хозяйства и продовольствия облгосадминистрации, уровень отпускных цен на крупу гречневую и пшено у ведущего производителя ОАО «Луганскмлын» не изменялся с ноября 2002 года по февраль текущего года. Но в связи с увеличением стоимости сырья на выработку круп, в частности гречихи и проса почти на треть, возрос и уровень оптовых и розничных цен на эти крупы. Цены на перловую, ячневую, пшеничную и овсяную крупы возросли незначительно, ажиотажного спроса на них в Луганской области нет.
Для того чтобы не допустить необоснованного повышения цен на муку и крупы Луганская облгосадминистрация рекомендовала торговым предприятиям области применять оптовую надбавку в размере до 5%, розничную – 10-15%. Торговые предприятия подтвердили свое согласие применять такие надбавки.
По заявлению руководителей основных оптово-розничных предприятий Луганска, они располагают неограниченными объемами поставок на рынки области муки и круп всех видов. ОАО «Луганскмлын» может обеспечить ежемесячные поставки в торговлю области до 200 тонн круп. Предприятие приступило к организации торговли крупами и мукой на рынках системы облпотребсоюза с минимальной торговой надбавкой. При этом за счет расфасовки продукции в более дешевую тару цена одного килограмма круп будет снижена на 10-30 копеек, или на 30%. Так, если на сегодняшний день в торговой сети области 1 килограмм крупы ячневой стоит от 90 копеек до 1 грн. 30 копеек, то по ОАО «Луганскмлын» его цена составляет 1грн. 03 коп. По крупе гречневой при цене в торговой сети 3,70 – 4-37 грн. за килограмм, по ОАО «Луганскмлын» её цена составляет 3,58 грн. Для малообеспеченных слоев населения в луганских магазинах «Старая мельница» и «Добродия» ОАО «Луганскмлын» производится реализация круп и муки по дисконтным картам со скидкой 10%.

Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу