.
Луганские новости
Луганские новости:

31.03.2003 09:10
Старшеклассники луганской области будут изучать основы предпринимательства

"Прес-служба ОДА"

С 1 сентября во всех школах Краснодона, Северодонецка, Кременского и Перевальского районов для старшеклассников будет читаться курс «Основы предпринимательской деятельности» в рамках реализации программы DFID в Луганской области. Министерство Великобритании по вопросам международного развития (DFID) взяло на себя программное и методическое обеспечение подготовки учителей. В каждом из четырех «пилотных» регионов английские специалисты провели предварительные семинары для учителей общеобразовательных школ. Были выявлены по 4 учителя, которые после соответствующей методической подготовки обучат учителей остальных школ этих городов и районов. С 19 по 22 апреля для 16 «пилотных» учителей англичане проведут очередной семинар в Кременском районе, после которого учителя отправятся на курсы во Львов. Введение новой дисциплины в старших классах общеобразовательных школ не повлечет за собой увеличение школьной нагрузки, поскольку вводится за счет уже существующей вариативной части школьной программы.
Помощь по внедрению учебного курса основ предпринимательской деятельности в старших классах школ и ПТУ Луганщины является одним из направлений реализации программы DFID в нашей области. Вчера с английскими экспертами DFID - участниками проекта «Социально-экономическое возрождение Донбасса, Луганск XXI век» встретился председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов. Обсуждался ход реализации проекта на территории области, в том числе введение курса по основам предпринимательства для старшеклассников. «Если эта работа даст положительный результат, то в 2004 году опыт «пилотных» регионов мы распространим на всю территорию области», - заявил Александр Ефремов. Он отметил, что Луганщина после этого станет первым и пока единственным регионом Украины, где обучение школьников предпринимательству будет идти так массово.
Работа DFID на Луганщине началась весной прошлого года с разработки Стратегии социально-экономического развития Луганской области на 2003-2011 годы. В 2001 году Луганская облгосадминистрация и Министерство Великобритании по вопросам международного развития подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с целью социально-экономического возрождения Луганской области. Английские специалисты разработали Проект международной технической помощи «Социальное и экономическое возрождение Донбасса, Украина», предполагая реализовать его на территории двух областей Украины – Луганской и Донецкой. Проект рассчитан на 5 лет и предусматривает общий объем международной технической помощи 6,1 млн. фунтов стерлингов. При этом 80% этих средств британцы планируют вложить в развитие Луганской области.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет