.
Луганские новости
Луганские новости:

04.03.2003 51:10
В Украине начали забастовку 11 шахт - горняки требуют повышения зарплат

"РИА "Новости"В Украине начали забастовку 11 шахт - горняки требуют повышения зарплат и приостановки реформ
В Украине в понедельник начали забастовку 11 шахт. Горняки требуют повышения зарплат и приостановки реформ, которые, по мнению шахтеров, могут разрушить отрасль. Об этом РИА "Новости" заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины /НПГУ/ Михаил Волынец.

По его словам, отгрузку угля остановили 8 шахт в Днепропетровской области, 1 - во Львовской и 2 шахты в Луганской.

По словам Волынца, горняки требуют погашения задолженности по выплате зарплат, которая по состоянию на начало 2003 года составляет около 1,3 млрд гривен /около 245 млн долларов/. Шахтеры также требуют повысить зарплату, которая сегодня является одной из самых низких в промышленности Украины. Средняя заработная плата в угольной отрасли составляет около 560 гривен /105 долларов/.

Бастующие шахтеры требуют приостановить реформы, "которые могут разрушить отрасль", заявил Волынец. По словам лидера НПГУ, планируется, что шахты будут лишены статуса юридического лица, а управление ими поручат 21 государственному предприятию. По мнению Волынца, такой шаг может привести к ухудшению финансового состояния предприятий угольной отрасли.

Планируется, что со вторника забастовку объявят все 70 шахт, входящих в НПГУ. По словам Волынца, забастовка будет продолжаться до тех пор, пока власти полностью не выполнят требования горняков.

Другой крупный Профсоюз работников угольной промышленности /ПРУП/, объединяющий около 170 шахт, участие в забастовке принимать не будет. Об этом РИА "Новости" сообщил заместитель председателя ПРУП Леонид Давыдов.

В октябре прошлого года 130 шахт, входящих в ПРУП, провели трехдневную забастовку с требованием улучшить финансирование угольной отрасли.

Комментариев - 1

Ирина
05:39 PM 04.03.2003 UA

давно надо было провести забастовку, только не отдельными шахтами, а всем вместе.Шахтеров совсем уже опустили на колени. Получаеться так, что жена шахтере зарабатывает больше него и на почве этого происходят конфликты в семье.Бастующим же шахтерам я скажу только: "Так держать!"
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским