.
Луганские новости
Луганские новости:

28.02.2003 59:10
А.Ефремов отчитался перед Президентом

"Прес-служба ОДА"

БРИФИНГ
с участием председателя Луганской облгосадминистрации
Александра Ефремова
ПРЕСС-РЕЛИЗ
26.02.2003.

25 февраля 2003 года председатель Луганской областной государственной администрации Александр Ефремов и министр экологии и природных ресурсов Василий Шевчук отчитались перед Президентом Украины по вопросам работы с обращениями граждан.
Как отметил Леонид Кучма, эта встреча – первая попытка начать новую практику работы с обращениями граждан. «Простой гражданин судит о работе власти по тому, как выполняется его главное право – право на нормальную жизнь. Это во многом зависит от местных, центральных органов власти, куда прежде всего обращаются люди», - заявил Президент. Личный отчет руководителей центральных органов исполнительной власти, председателей областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций перед Президентом по работе с обращениями граждан был введен по инициативе Президента Украины. Соответствующий Указ подписан Леонидом Кучмой 13 августа 2002 года. Практика личных отчетов перед Президентом по этим вопросам введена в Украине впервые, и, по словам Леонида Кучмы, станет постоянной.
«Начиная этот процесс, я хотел бы, чтобы это была не просто кампания Администрации Президента или Кабинета Министров. Вся эта работа должна быть прозрачной и открытой». Глава государства также подчеркнул, что результаты работы должны быть размещены на официальных Интернет-сайтах. «Тогда доверия будет больше, это - наша главная задача», - сказал Леонид Кучма.
В Луганской области работа с обращениями граждан определена одним из приоритетных направлений деятельности власти. В минувшем году в облгосадминистрацию поступило более 7 тыс. обращений от жителей области, на личном приеме руководителями облгосадминистрации принято на 46% граждан больше, чем в 2001 году. За год 449 заявлений и жалоб рассмотрел председатель областной администрации Александр Ефремов, 210 человек побывало у него на личном приеме. Кроме того, дважды в месяц губернатор ведет диалог с жителями области в радиопередаче «Полчаса на тему» в прямом эфире областного радио. В прошлом году в ходе 11 радиопередач к губернатору обратились более 330 граждан. С декабря 2001 года по областному телевидению идут передачи «Спроси у власти», в которых на вопросы луганчан отвечают руководители области. Проведено 20 таких передач, в том числе с участием председателей облгосадминистрации и областного совета.
Более двух тысяч человек получили разъяснения на свои вопросы от работников общественной приемной облгосадминистрации. Всего в области создано 47 общественных приемных, которыми дано 1100 консультаций. Благодаря этому уменьшилось число обращений жителей Луганщины к Президенту Украины, в Кабинет Министров и Верховную Раду Украины.

По результатам отчетов о состоянии работы с обращениями граждан Министра экологии и природных ресурсов Украины Василия Шевчука и председателя Луганской облгосадминистрации Александра Ефремова Президент Украины Леонид Кучма подписал поручения.
Президент обязал Луганскую облгосадминистрацию повысить персональную ответственность руководителей местных органов власти за качественное и своевременное рассмотрение обращений граждан, использование всех предоставленных им прав и возможностей для удовлетворения обоснованных запросов граждан. Также Президент обязал ввести личный отчет председателей районных государственных администраций по вопросам работы с обращениями граждан. Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям поручено, используя опыт Луганской облгосадминистрации, создать на радио и телевидении цикл программ в прямом эфире под рубрикой «Спроси у власти», периодичностью не менее двух раз в месяц для того, чтобы граждане могли непосредственно общаться с руководителями органов исполнительной власти регионов.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским