.
Луганские новости
Луганские новости:

09.02.2003 48:03
В Луганске представлен международный отчет о применении пыток в Украине

"LIGA ONLINE"

В среду местные общественные организации - Луганский комитет защиты прав граждан и "Донецкий мемориал" - представили в Луганске доклад Европейского комитета против пыток по результатам визита его представителей в Украину.
Европейский комитет с 1997 года, когда Украина ратифицировала Европейскую конвенцию против пыток, уже четыре разы проверял соблюдение ее требований в государственных учреждениях ряда областей Украины, где содержатся люди, лишенные свободы. Это изоляторы временного содержания, следственные изоляторы, колонии, психиатрические заведения, и т.п.

На презентации доклада отмечалось, что во время всех визитов в Украину представители Европейского комитета против пыток получали многочисленные жалобы от лиц, лишенных свободы, на жестокое обращения как в момент ареста, так и во время допросов. Главным образом заключенные жалуются на избиения ногами и дубинками, применение "инструментов допроса". Например, электрического тока, противогаза, пластиковых пакетов и бутылок, подвешивания в наручниках.

Как передает Deutsche Welle, среди проблем пенитенциарной системы Украины называлось переполнение следственных изоляторов, плохое питание и медицинское обеспечение, несоблюдение правил личной гигиены, и т.п. Проблема пыток, как было сказано на презентации, крайне актуальна для Донбасса, поскольку в Луганской и Донецкой областях отбывают наказания 25% всех осужденных в Украине.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет