.
Луганские новости
Луганские новости:

30.12.2002 52:10
В Луганске обсудили проблемы сохранения и возрождения малых рек

"Прес-служба ОДА"

Проблемы сохранения, возрождения малых рек Луганщины и пути их решения обсудили участники круглого стола, который сегодня прошел в областном Доме Природы. По территории Луганской области протекает 88 малых рек, длиной более 2 тыс. км. По словам участников круглого стола, больше всего на состояние малых рек влияет хозяйственная деятельность человека. В настоящее время в границах водосборных бассейнов малых рек области расположено 500 крупных промышленных объектов, 488 породных отвалов, 87 полигонов твердых бытовых отходов. Наиболее значительную нагрузку несут речки правобережья Северского Донца и бассейна реки Миус. В 2001 году в них сброшено 62% всех возвратных вод. Наибольший объем загрязненных возвратных вод сбрасывается промышленными предприятиями и предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства. Основные причины этого – недостаточные мощности и техническая устарелость многих очистных сооружений.
В настоящее время в Луганской области разработана комплексная программа расчистки, упорядочения малых рек и предотвращения загрязнения от полигонов промышленных и коммунально-бытовых отходов в водные системы Луганской области на 2000-2010 годы. Она предусматривает расчистку русел рек, создание водоохранных зон, прибрежных полос, проведение реконструкции и строительства новых полигонов твердых бытовых отходов. Для улучшения экологического состояния бассейна реки Северский Донец в 2001 году принят «Меморандум о совместных действиях по охране и использованию вод бассейна реки Северский Донец между Украиной и Российской Федерацией», а также концепция Межрегиональной экологической программы по охране и использованию вод бассейна этой реки. Планируется создание защитных лесных насаждений, залужение, расчистка русел рек Лугань и Ольховая, Беленькая, Нагольная, Боровая, Деркул, Каменка, регулирование русла реки Красная. Из экологических фондов в последние годы профинансировано строительство и реконструкция канализационных очистных сооружений в Сватово, Кондрашевской-Новой, Половинкино, Берюково, закончена реконструкция очистных сооружений в Марковке, профинансировано упорядочение сельских бытовых свалок в Кременском районе, построен полигон бытовых отходов в Сватово, проводится расчистка русла реки Лугань в Луганске.
Во время заседания круглого стола были награждены победители областного конкурса на лучший проект защиты (спасения) малых рек области, который был объявлен Госуправлением экоресурсов в Луганской области. Ими стали ОАО «Луганскводпроект» за работу «Организация и создание прибрежных полос реки Лугань в границах города Первомайск» и Боровская Ю. за работу «Использование продуктов очистки малых рек в биологической рекультивации терриконов Донбасса».

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске