.
Луганские новости
Луганские новости:

22.11.2002 13:08
Депутаты Луганского облсовета обратились к Верховной Раде и Президенту

"Прес-служба ОДА"Депутаты Луганского облсовета обратились к Верховной Раде и Президенту
Придать русскому языку статус второго государственного языка на территории Украины – с таким обращением к депутатам Верховной Рады выступили сегодня депутаты Луганского областного совета. Текст обращения был утвержден сегодня на сессии областного совета. В нем, в частности, говорится, что Луганский регион традиционно формировался на основе взаимообогащения украинской и русской культуры и языка. На сегодня 80% детей в Луганской области обучаются на русском языке, и большинство населения региона языком основного общения выбрали русский язык. В обращении также говорится, что утверждение русского языка в статусе второго государственного не только будет соответствовать интересам большинства населения Востока Украины, но и укрепит украинское государство как гарант равноправия в отношении представителей разных национальностей и соблюдения принципа демократизма.
Комментируя решение депутатов Луганского облсовета, председатель областного совета Виктор Тихонов отметил, что в Луганской области нет проблем в отношении языковой политики. Он подчеркнул, что депутаты не ставят вопрос о защите русского языка от притеснений. «Наоборот, у нас есть проблема развития государственного языка – украинского», - считает Виктор Тихонов. Он заявил, что на следующей сессии облсовета будет детально рассмотрен вопрос о реализации в области целевой программы развития украинского языка и культуры. По словам Виктора Тихонова, в обращении депутатов речь идет о придании официального статуса русскому языку на территории Украины и внесении соответствующих изменений в Конституцию Украины. Ссылаясь на личный опыт работы в Страсбурге в качестве представителя Украины в Конгрессе местных и региональных властей Европы Совета Европы, Виктор Тихонов подчеркнул необходимость решения вопроса о русском языке в Украине еще и потому, что именно русский, а не украинский, является одним из самых распространенных в Европе языков международного общения.

Комментариев - 2

Светлана
04:42 PM 26.11.2002 UA

Выражаюбольшу благодарность человеку который смотрит в будущее Украины Согласна со всеми пунктами обращения Виктора Тихонова к депутатам Верховной Рады.
Андрій
03:36 AM 07.12.2002 UA

РОСІЙСЬКА МОВА ЦЕ НЕ МАЙБУТНЕ ЦЕ ПІДЛАБУЗНИЦТВО І ЗАНЕПАД КУЛЬТУРИ ЦЕ ПРОВАЛЛЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу