.
Луганские новости
Луганские новости:

15.11.2002 03:09
"Черные" шахтеры "черных" шахт - "Курьер"

"Обозреватель"Черные шахтеры черных шахт
Несанкционированная угледобыча - мрачная примета мрачного времени заброшенных шахт и мертвых поселков. Не так давно сотрудники управления УГСБЭП провели проверку хозяйственно-финансовой деятельности одного из ООО Лутугинского района. Это предприятие занималось разработкой угольных пластов. Добытый уголь вывозился грузовиками на специальную площадку, принадлежащую фирме. Тут "черное золото" загружалось в вагоны и отправлялось на одну из горно-обогатительных фабрик Луганщины. Сотрудниками милиции была изъята 21 единица спецтехники для добычи угля и наложен арест на 220 тонн угля.
С 13 августа по 23 октября этого года предприятием было добыто и отправлено на обогащение 49 вагонов топлива. Следственным отделом Лутугинского райотдела милиции возбуждено уголовное дело по признакам статьи 240 Уголовного кодекса Украины - "Нарушение правил охраны недр".
В Перевальском районе неподалеку от села Бугаевка тоже задержали группу "шахтеров", которые добывали "черное золото" старым дедовским методом: лопатой и киркой. На пяти участках вручную рылись норы - "забои", в которых работали по три - пять человек. Правоохранители выявили приблизительно 30 таких забоев, в них вкалывали более 300 жителей Бугаевки, Перевальска, Брянки и даже Алчевска. Подавляющее большинство из них - бывшие работники закрытых шахт. Бригада, добывавшая уголь ручным способом, выдавала на-гора 2-2,5 тонны, а если на вооружении горняков был компрессор с отбойным молотком, то и все 10. Хозяева - пятеро сотрудников коммерческих структур (возглавлял группу владелец сети частных предприятий Перевальска) - платили за добытый кровью и потом уголь по 40 гривен за тонну. Товар отгружали на площадку в Перевальске, на которой находилась железнодорожная платформа. Потом уголь отправлялся на одну из ТЭС Харьковской области. Подобный бизнес существовал с февраля этого года. Только за последние два месяца было отгружено 64 вагона по 60 тонн в каждом. Заказчик платил по 115 гривен за тонну. Подсчитать доходы "предпринимателей" несложно.
Этот незаконный бизнес остановлен. Но сколько осталось еще таких копален и сколько их откроется еще, здесь же, в Бугаевке, в Селезневке, в Артемовске... Где много безработных шахтеров, для которых этот рискованный труд единственная возможность заработать на кусок хлеба. Для справки: средняя зарплата горняка-теневика на Луганщине 400 гривен в месяц.

Комментариев - 2

Яна
02:13 PM 16.11.2002 UA

как не стыдно тырить чужое, без подписи....
Админ
02:47 PM 16.11.2002 UA

В каком смысле "тырить без подписи"? Есть ссылки на источник - "Курьер" и электронную версию - "Обозреватель"
Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область