.
Луганские новости
Луганские новости:

26.10.2002 19:08
06:28 Москва: Освобождены все заложники Дома Культуры

"Обозреватель"06:28 Москва: Освобождены все заложники Дома Культуры
По официальным данным в результате проведенной сотрудниками ФСБ операции был убит лидер террористов Бараев и 36 его сподвижников. Идет эвакуация заложников

Главарь террористов Мовсар Бараев, захвативших сотни заложников в здании на Дубровке в Москве, убит. По предварительным данным 36 террористов были убиты , некоторых террористов удалось задержать, некоторым, возможно, удалось уйти. Ведутся их поиски. Двух террористов удалось поймать в толпе журналистов.

Террористам не удалось взорвать здание.

Большая часть заложников освобождена. Им оказывается медицинская помощь. Большинство заложников после операции по их освобождению находятся в шоковом состоянии, не могут придти в себя, поэтому их выносят из здания. Пострадавшие из освобожденного ДК поступают в московские больницы, все данные об их размещении будут предоставлены в оперативном штабе

В сторону здания Театрального центра в Москве направилось несколько автомашин со спасателями МЧС и колонна машин "Скорой помощи". Стрельба в районе ДК стихла. В сторону здания направились пожарные, раскручивающие шланги брандсбойтов.

К Театральному центру прибыла группа саперов и специальная робототехника для разминирования.Представители прокуратуры и следственных органов приступили к работе в здании на Дубровке, в котором содержались заложники. К зданию центра проследовали автобусы с людьми в штатском

Президент проинформирован об окончании операции, которая длилась около часа.

Группы спецназа выдвинулись для помощи заложникам после того, как террористы начали расстреливать людей

Несмотря на предпринимаемые оперативным штабом действия по освобождению заложников и переговоры с террористами, последние начали расстреливать заложников в театральном центре в Москве.

Несколько заложников пытались освободиться самостоятельно, но были убиты бандитами.

Представитель оперативного штаба Павел Кудрявцев подтвердил информацию о том, что террористы убили еще 2-х заложников.

С террористами шли переговоры "в форме телефонных контактов", сообщил Кудрявцев. По его словам, террористы не дали "внятного ответа" о том, что произошло.

Кроме того, боевики ранили двух человек - женщину - в живот и мужчину - в голову.

Правоохранительные органы были готовы к непредвиденной ситуации

В оперативном штабе операции по освобождению заложников были готовы к любому развитию событий, в том числе и к тому, что операция пойдет не по плану.

Об этом сообщил журналистам официальный представитель штаба операции, замминистра внутренних дел Владимир Васильев. По его словам, "операция, к сожалению, пошла не совсем по плану, но мы предусматривали и такой исход событий". Владимир Васильев отметил, что план по освобождению заложников был введен в действие после того, как террористы начали расстреливать людей. Около половины шестого утра в здании начались взрывы и выстрелы.

Васильев подчеркнул, что террористам не удалось взорвать Театральный центр на Дубровке, предотвращена массовая гибель людей.

Основная часть заложников освобождена. Сейчас идет их подсчет, сказал Васильев. Замминистра сообщил также, что единицам бандитов удалось скрыться, сейчас идут их поиски. Он предупредил террористов и их пособников, что если они сдадутся, то им будет гарантирована жизнь. "В противном случае мы будем действовать по обстановке, в том числе и на поражение", - подчеркнул Васильев. Он также проинформировал, что один из бандитов, связник Бараева, был задержан в толпе журналистов, и призвал к бдительности: террористы могли переодеться в гражданское или спрятаться в подвалах зданий.

"Мы вычистим не только Москву, но и Россию от этой скверны терроризма", - заявил заместитель министра. Об этом сообщил журналистам заместитель министра внутренних дел России Владимир Васильев.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским